Курортной сфере России нужны «госполитика и вертикаль управления»

Десятки профессионалов обсудили острые вопросы развития оздоровительного туризма на совещании, организованном объединением «Профкурорт».

 

 В Москве, в здании Федерации независимых профсоюзов Росии (ФНПР) состоялось совещание “Современные аспекты организации санаторно-курортной и оздоровительной деятельности. Проблемы, перспективы". Его инициатором и организатором стало санаторно-курортное объединение ФНПР «Профкурорт». В совещании приняли участие более 50 представителей санаторно-курортных организаций, представители профильных министерств, государственных структур, представители СМИ, освещающих вопросы санаторно-курортной деятельности и внутреннего туризма. Проведение совещания было вызвано необходимостью рас­смотрения современного состояния санаторно-курортной деятельности в Российской Федерации, обсуждения актуальных проблем отрасли и поиска способов их решения. По словам генерального директора ЗАО «СКО ФНПР «Профкурорт» Максима Евгеньевича Кургина, развитие санаторно-курортной отрасли как на муниципальном, так и на федеральном уровне невозможно без совместных скоординированных усилий.

Для повышения популярности санаторно-курортного лечения необходимо совместно с Министерством здравоохранения, представителями Госдумы, ФНПР, ведомственными структурами, владеющими санаторно-курортными учреждениями, ведущими НИИ и ассоциациями возрождать исторически сложившееся в России использование курортов - в первую очередь для медицинских целей. Недостаточная популяризация оздоровительного туризма уже привела к тому, что санаторно-курортное лечение перестало быть частью повседневной культуры россиян, как это было в недавнем прошлом. С другой стороны, отметил г-н Кургин, существует острая необходимость в осуществлении комплекса мероприятий, направленных на формирование современного курортного комплекса, который мог бы решать как медико-социальные, так и экономические задачи.

По мнению Ирины Федюшкиной, секретаря ФНПР, руководителя Департамента профсоюзного имущества, необходима разработка и внедрение стандартов информационных технологий, медицинской техники, системы их учета, разработка системы мотивации, направленной на повышение заинтересованности персонала в высоком качестве обслуживания и получении прибыли, а также системы управленческой отчетности, позволяющей активно влиять на экономическую эффективность здравницы. «Кроме того, - добавила г-жа Федюшкина, - необходим глубокий анализ текущих экономических показателей здравниц и выработка рекомендаций по повышению эффективности их работы». На совещании много говорилось о различных подходах к системе мотивации различных групп персонала здравниц. Участники особенно выделили выступление Дмитрия Лебедева, директора Департамента труда, заработной платы и мотивации ЗАО «СКО ФНПР «Профкурорт»: в нём был отражён практический опыт по усовершенствованию системы мотивации, примененный в здравницах Кавказских Минеральных Вод.

О снижении престижа медицинской профессии, качестве профессиональной подготовки и переподготовки медицинских специалистов, недостаточной социальной защищенности, низкой заработной плате говорила доктор медицинских наук, профессор Наталия Корчажкина. В своей презентации она предложила концепцию программы развития санаторно-курортного лечения — в ней не только освещаются проблемы санаторно-курортной отрасли, но и намечены пути их решения. Особенно эмоционально и ярко выступил президент Национальной курортной ассоциации, профессор, кандидат медицинских наук Николай Стороженко: "Сегодня в России нет ни государственной политики в курортной сфере, ни вертикали управления отраслью. Минздравсоцразвития не выполняет возложенных на него обязанностей по сохранению и развитию курортной индустрии. Нет чётких данных о количестве санаторно-курортных учреждений, о количестве россиян, получивших лечение".

Позиция г-на Стороженко была поддержана многими участниками совещания и вызвала живую дискуссию. В ходе совещания было представлено более десяти презентаций. Представители санаторно-курортной отрасли узнали об успешных стратегиях и новых применяемых технологиях и получили широкую и всеобъемлющую картину будущего санаторно-курортной сферы и перспектив его развития.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.