На Курилах двое туристов, пропавшие две недели назад, вышли на связь

Двое туристов, пропавших в районе вулкана Баранский на Итурупе две недели назад, живы и самостоятельно вышли на связь, сообщает в воскресенье пресс-служба главного управления МЧС России по Сахалинской области.

"Вечером 2 июля в дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях поступила информация о том, что туристы вышли на связь и обозначили свое местоположение. К ним направились спасатели Курильского подразделения Сахалинского ПСО МЧС России им. В.А. Полякова", — говорится в сообщении.

Заблудившихся нашли в районе мыса Ребуншири, недалеко от залива Косатка на тихоокеанском побережье острова Итуруп.

Мужчина и женщина отправились к вулкану Баранский 18 июня, поиски начались 21 июня, когда туристы не вернулись в Курильск. В поисках были задействованы сотрудники Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.А. Полякова, сотрудники полиции, а также добровольцы. Кроме того, к поискам привлекался вертолет Ми-8 Сахалинского авиазвена Хабаровского АСЦ МЧС России.

"Туристов осмотрел медицинский работник, в данный момент спасатели доставляют найденных в учреждение здравоохранения для проведения медицинского осмотра и оказания в случае необходимости соответствующей помощи", — сообщили в МЧС.

В ведомстве добавили, что туристы не зарегистрировались перед выходом на маршрут у спасателей, что существенно осложнило поиск.

Фото: © РИА Новости / Сергей Красноухов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.