Kurashiki - старинный город и самое джинсовое место в Японии

Курасики — жемчужина префектуры Окаяма. Главная достопримечательность города — старинный торговый квартал Бикан-тику, что по-русски значит «район прекрасных видов», стоящий вдоль живописного, поросшего ивами речного канала.

Джинсы, живопись, река
Черепичные крыши, побелённые и облицованные чёрной плиткой стены… Большинство этих прекрасных зданий раньше были зернохранилищами, появившимися в конце 18 века. Сегодня в них располагаются магазины, сувенирные лавки, рестораны, кафе…

Встречаются в архитектурном ансамбле и домики, созданные уже под влиянием Запада. Такое смешение стилей заставляет Курасики выглядеть и традиционно, и очень современно.
Каменное здание в греческом стиле с колоннами — главная галерея Художественного музея Охара, где под одной крышей собраны и японские работы, и произведения Эль Греко, Гогена, Матисса, Моне…

А в прилегающем к вокзалу районе Кодзима было в своё время налажено первое производство джинсовой ткани в стране. Он и по сей день имеет репутацию японской «джинсовой столицы», куда съезжаются любители моды и дизайнеры со всего мира.

Cтаринный город и самое джинсовое место в Японии

До Курасики можно добраться из Окаямы всего за полчаса. Вдоль живописного канала, по берегам которого красуются ивы, расположен торговый квартал. В другой части города находится шумный промышленный порт. Курасики известен как родина джинсовой ткани в Японии.


Фото (с) Посольство Японии в РФ, ВК

Рекомендуем

• Пройти по историческому кварталу Курасики-Бикан и совершить лодочную прогулку по реке
• Сходить на ночную экскурсию в промзону Мидзусима
• Найти идеальную пару джинсов или попробовать «джинсовое» мороженое в Кодзиме

Как добраться

До Курасики ходят поезда из города Окаяма.

Можно доехать по линии Sanyo от станции Okayama до станции Kurashiki — здесь действует проездной JR Rail Pass. В другие части Курасики ходят местные поезда. Чтобы дойти до исторического квартала от станции пешком, потребуется 10 минут.


За покупками

Курасики известен как «джинсовая столица» Японии. Сюда стекаются модники со всего мира. В прилегающем к вокзалу районе можно найти всё: от крупных магазинов и аутлет-парка до крытых торговых улиц «под старину». По одной из таких улиц — сётэнгай — можно почти целиком пройти расстояние от вокзала до исторического квартала Курасики-Бикан. Вдоль дороги выстроилось множество магазинов, где продаются изделия народных промыслов, продукты питания и повседневные товары.

Японская Венеция

Особой популярностью у туристов пользуется прекрасно сохранившийся исторический квартал Курасики-Бикан. Вдоль красивой реки с каменными мостиками располагаются большие старинные дома, магазины и склады, большинство из которых построено в периоды Эдо (1603–1868) и Мэйдзи (1868–1912). Множество небольших лодок катают пассажиров вверх и вниз по реке. Этот живописный и вместе с тем живой, многолюдный город, изобилующий магазинами, кафе и ресторанами, очень похож на Венецию.

Храм живописи

По размерам старинных домов вдоль набережной реки легко понять, что в Курасики жили богатые купцы. Один из них, Охара Магосабуро, в 1930 году основал первый в Японии частный художественный музей, чтобы похвастаться своей коллекцией живописи. Под его покровительством местный художник Торадзиро Кодзима путешествовал по Европе, где выбирал и скупал картины для своего благодетеля. Таким образом работы Эль Греко, Гогена, Моне и Матисса оказались под одной крышей с современными японскими полотнами. В результате этот небольшой музей, внешне, скорее, напоминающий греческий храм, стал жемчужиной среди галерей западной и японской живописи XX века.

Джинсомания

Район Кодзима в Курасики стал первым местом производства джинсовой ткани в Японии. Он и по сей день имеет репутацию японской «джинсовой столицы», куда съезжаются любители шопинга и дизайнеры со всего мира.

Отчасти это заслуга многочисленных небольших мастерских — в них до сих пор используются красильные технологии, которые невозможно повторить в массовом производстве, и традиционные станки. Для продвинутых ценителей джинсов главным приоритетом станет район модных магазинов. Однако и рядовые покупатели найдут на улице Kojima Jeans что-нибудь по душе — от брюк и курток до нестандартных аксессуаров.

Вдали от дорог

Вдали от основных туристических маршрутов есть ряд интересных мест, позволяющих более пристально взглянуть на повседневную жизнь в Японии. Обратите внимание на портовый городок Тамасима на побережье. Ему 400 лет, и вокруг старого квартала Накагай-тё ещё остались неплохо сохранившиеся старые дома и лавки народных ремесленников. Летом можно отправиться на пляж Сами — тихий уголок для купания в непринуждённой атмосфере.

Чтобы открыть Курасики с новой стороны, посетите Мидзусиму. В промзоне работают предприятия таких известных производителей, как JFE Steel и Mitsubishi. Многие заводы предлагают экскурсии (рекомендуется предварительное бронирование). На одной из экскурсий можно увидеть весь процесс производства автомобилей Mitsubishi Motors. Днём местность выглядит серой и скучной, но ночью заводские огни создают фантастический пейзаж.

Город Маби расположен в сельскохозяйственном районе вдали от побережья. Он славится обширными бамбуковыми рощами и изделиями из бамбука. Маби — родина японского учёного, поэта и государственного деятеля Киби-но Макиби, жившего 1300 лет назад. Кроме того, здесь есть красивый сад в китайском стиле, парк Макиби, а также популярный кемпинг Kumenan Utsukushi Mori.


Фото (с) Посольство Японии в РФ, ВК


JNTO в России http://www.visitjapan.ru
Москва, Брянская ул., д. 5, этаж 3
Тел. +7 (495) 995-0120 Факс +7 (495) 995-0145

Фото  (с) Японская национальная туристическая организация JNTO

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.