Купонные сайты раскошелились. Клиентам «Идеального мира» начинают возвращать деньги

Сразу после майских праздников туристам, пострадавшим от деятельности туроператора «Идеальный мир», поступили первые выплаты от купонных сайтов. По словам Натальи Леоновой, которая приобрела купон на сервисе «Выгода.Ру» за 12,5 тыс. рублей для оплаты тура в Израиль, деньги в полном объеме были перечислены ей на карточку 10 мая днем. На рассмотрение ее заявления понадобилась неделя. Напомним, туроператор «Идеальный мир» в последнее время продавал туры на скидочных сайтах. В результате деятельности турфирмы около 150 туристов лишились отдыха в Израиле. В конце апреля в отношении руководства компании было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». 
Как сообщил 11 мая корреспонденту «БАНКО» исполнительный директор сервиса «Выгода.Ру» Владимир Маринович, компания намерена вернуть деньги туристам «Идеального мира» на общую сумму 1,2 млн рублей. «Через наш сайт приобретено примерно 100 путевок туроператора «Идеальный мир», поскольку руководство компании исчезло до окончания акции, деньги по договору туроператору переведены не были», – пояснил собеседник. 
Аналогично намерен поступить еще один сервис, «Биглион»: выплаты обещают начать после 15 мая  А вот в LadyKupon.Ru туристам отказали, причем без объяснения причин. Ситуацию никак не комментируют, запрос корреспондента «БАНКО» остался без ответа. 
По словам Татьяны Васеновой, одной из пострадавших, около 70 туристов «Идеального мира» готовят иски для обращения в суд. "Кроме Роспотребнадзора ни одна из инстанций, куда мы писали письма, никак на наши просьбы не отреагировала. Страховая компания «Росгострах» уверяет, что договор страхования, предоставленный «Идеальным миром», недействителен, ответственных не найти", – так описала происходящее собеседница. Она уточнила, что ответ на обращение инициативной группы в Общественную палату России все-таки пришел. В письме за подписью замначальника отдела по работе с обращениями граждан А. Д. Качина сообщалось, что обращение туристов направлено в Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, «в связи с тем, что Общественная палата не имеет полномочий непосредственно решать те проблемы, которые затронуты».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.