Кuoni расширяет свое присутствие в Сети: Концерн покупает одну из крупнейших систем бронирования

Туроператор Kuoni Group объявил о покупке компании Gullivers Travel Associates (GTA), входящей в состав холдинга Travelport и предоставляющей услуги по бронированию гостиниц и авиабилетов. Сумма предполагаемой сделки составит 720 млн долларов, из них 15 млн – наличные. Соглашение будет подписано в апреле 2011 года, а окончательные расчеты планируется произвести не раньше 5 мая. Не исключается, что итоговая стоимость предприятия может быть скорректирована. Приобретение GTA позволит Kuoni стать одним из ведущих мировых поставщиков на рынке туристических онлайн-услуг. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте швейцарского концерна 7 марта. По словам Джеффа Кларка, президента Travelport, продажа подразделения необходима для того, чтобы сосредоточить усилия на основной деятельности компании, а выручка от реализации GTA пойдет на погашение банковской задолженности группы. По состоянию на 30 сентября 2010 года эта сумма составляла 2,76 млрд долларов. Планируемое поглощение привлекло внимание наблюдателей, которые считают, что решение о продаже крупнейшей системы бронирования принято, вероятнее всего, из-за финансовых затруднений у GTA. Однако, как утверждает гендиректор «Мегаполюс турс» Эдуард Кузнецов, объект сделки является одним из прибыльных подразделений компании Travelport и отдают его из-за долгов, возникших у продавца. «Для Kuoni приобретение такой технологической платформы станет серьезным прорывом», – считает эксперт. Другие участники рынка полагают, что благодаря сделке швейцарский концерн глобально расширит географию своего присутствия, и конкурентам придется усиливать свои позиции в технологическом плане. «Соперничать с таким гигантом другим системам бронирования будет очень сложно, основной акцент придется на усовершенствование сервисов», – прогнозирует директор по развитию компании «Трэвел систем» Вячеслав Демин

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.