Кунсткамера планирует воссоздать экспозиции о народах Арктики в исполнении XVIII-XIX вв.

Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН планирует воссоздать этнографические экспозиции в исполнении XVIII-XIX веков, которые будут посвящены коренным народам российской Арктики. Об этом в пятницу в региональном пресс-центре ТАСС сообщил директор Андрей Головнев.

"Я думаю, что мы восстановим справедливость и, когда в Кунсткамере будет проводиться реэкспозиция, вернем имперскому прошлому музея то исходное состояние, с которого все начиналось. В моих планах восстановить российскую этнографию в исполнении кунсткамеры XVIII-XIX веков. Соответственно, там будет север и Арктика", - сказал Головнев, не уточнив в какие сроки планируется провести преобразования.

По его словам, первые этнографические коллекции собирали российские монархи. Например, Петр I привозил экспонаты из других стран, в частности из Дании. Его преемники собирали коллекции, посвященные этнографии российских народов севера. Часть экспонатов была утрачена в пожарах. До этого этнографические выставки о народах севера не ставили перед собой задачу возвращения экспозиций к имперскому облику.

"Там обязательно будет север. Северные народы дают самую яркую, самую экзотичную картинку в своем облике, в своих одеяниях, религии, образе жизни", - отметил Головнев.

 

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской академии наук является одним из крупнейших и старейших этнографических музеев мира, коллекционные фонды которого насчитывают свыше 1,2 млн единиц хранения. Он является преемником первого российского государственного публичного музея, знаменитой Кунсткамеры, основанной Петром I в 1714 году. Сегодня Кунсткамера - это не только академический музей, но и один из ведущих исследовательских центров Российской академии наук. Включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.

 
Промышленным гигантам, занимающимся освоением Арктики, нужно брать уроки у кочевников, которые, несмотря на активную деятельность в регионе, способны сохранять природу. Об этом в пятницу в региональном пресс-центре ТАСС сообщил директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН Андрей Головнев.

"Для того, чтобы правильно осваивать Арктику, промышленным гигантам нужно брать у кочевников уроки мобильности, быстрого реагирования. Так, их мастерство навигации в тундре позволяет большим стадам фактически не ранить тундру. Это очень высокое искусство природосбережения, в контрасте с которым все, что делают наши промышленные гиганты, выглядит тяжеловесно, если не сказать неуклюже и достаточно критично для экологии", - сказал Головнев.

По его словам, разница в воздействии на природу связано с различными укладами кочевой и оседлой цивилизации. "Кочевники обладают высочайшими скоростными качествами, они движутся постоянно. То есть они не [просто] переезжают из одного пункта в другой, а движутся все время от рождения до смерти. Они умеют как бы парить над тундрой", - отметил ученый.

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской академии наук является одним из крупнейших и старейших этнографических музеев мира, коллекционные фонды которого насчитывают свыше 1,2 млн единиц хранения. Он является преемником первого российского государственного публичного музея, знаменитой Кунсткамеры, основанной Петром I в 1714 году. Сегодня Кунсткамера - это не только академический музей, но и один из ведущих исследовательских центров Российской академии наук. Включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.

Фото Андрей Головнев/spbdnevnik.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июль 25, 2025 - 22:34

В Русском музее открылась масштабная выставка «О, море, море! Водная стихия в произведениях русских художников XVIII – XX веков», посвященная необъятным морским просторам нашей Родины и русским морякам.

 

Июль 22, 2025 - 19:35

Центральный научно-исследовательский геологоразведочный музей имени академика Ф. Н. Чернышева может стать одним из интереснейших объектов образовательного туризма. К такому выводу пришли петербургские туроператоры на встрече, проведенной Городским туристско-информационным бюро Комитета по развитию туризма в рамках проекта «Visit-музеи».

 

Июль 17, 2025 - 09:49

В Нижнем парке и на Островах музея-заповедника «Петергоф» распустились розы. Общая протяженность рабаток с розами в Купеческой гавани Нижнего парка составляет 1 110 метров.

 

Июль 17, 2025 - 09:23
Выставка посвящена 70-летию со дня рождения писателя и художника Юрия Зверлина.