Культурные столицы Европы в 2019 году: Пловдив и Матера

С 1 января 2019 года города Пловдив (Болгария) и Матера (Италия) являются носителями титула «Культурная столица Европы» сроком на один год. Комиссар Европейского Союза по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Тибор Наврачич заявил: «Программы Пловдива и Матеры показывают, как эти города представляют не только свое собственное будущее, но и будущее Европы, прославляя свое необычайное многовековое наследие.

Инициатива «Культурная столица Европы» объединяет людей и подчеркивает роль культуры в формировании европейской идентичности. Оба города помогут обеспечить долговременный  эффект результатов успешного проведения года Европейского культурного наследия в прошлом году, который продемонстрировал, как культура может преобразовывать наши города и регионы и делать их лучше. Я желаю Пловдиву и Матере успехов в будущем году».

Пловдив — это первый болгарский город, выбранный в качестве Культурной столицы Европы. Полная программа под девизом «Вместе» откроет новые возможности для региона в 2019 году и повысит международную известность города. Более 300 проектов было организовано в Пловдиве, а также в южно-центральном регионе Болгарии и в городах Варна, София и Велико-Тырново, включая фестивали и общественные проекты, структурированные вокруг тем, связанных с характерными особенностями Пловдива, его историей, культурным наследием, а также с проблемами, стоящими перед городом. Посетители города смогут принять участие в целом ряде мероприятий от различных выставок, посвященных кириллическому алфавиту, до совместных театральных постановок с участием жителей Западных Балкан, а также цыганских и турецких общин. Серия торжественных церемоний открытия пройдет с 11 по 13 января и будет включать в себя мероприятия как в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе, в том числе музыкальное, световое и танцевальное представление вечером 12 января.  Комиссар ЕС по вопросам цифровой экономики и общества Мария Габриэль примет участие в официальной церемонии открытия 12 января.

Программа для Матеры организована под девизом «Открытое будущее», особое внимание в ней будет уделено социальной и культурной интеграции и совместным инновациям. Основные мероприятия включают в себя: «Ars Excavandi» — современный взгляд на историю и культуру подземной архитектуры; «Повторное прочтение Ренессанса» — путешествие по художественному прошлому Базиликаты и Апулии; и «Поэзию простых чисел» — выставку, посвященную центральной роли математики в творчестве художников на протяжении веков. Матера также представит премьеру оперы «Сельская честь» (итал. Cavalleria Rusticana) под открытым небом в сотрудничестве с театром Сан Карло, а также 27 проектов, разработанных с участием местных творческих сообществ и партнеров из Европы. Торжественные церемонии открытия состоятся 19 и 20 января и соберут 2000 музыкантов из всех деревень региона Базиликата и многих других частей Европы. Комиссар ЕС Наврачич примет участие в официальной церемонии открытия 19 января.

Мелина Меркури, тогдашний министр культуры Греции, выступила с инициативой учреждения титула «Культурная столица Европы» в 1985 году. С тех пор эта инициатива стала одной из самых престижных культурных инициатив в Европе. Города выбираются на основе культурной программы, которая должна обладать сильным европейским подтекстом, содействовать активному участию и вовлечению жителей города, а также способствовать долгосрочному развитию города и его окрестностей.

Наличие титула «Культурная столица Европы» также дает городам прекрасную возможность изменить свой имидж, достичь мировой известности, привлечь больше туристов и переосмыслить свое развитие через культуру. Титул оказывает долгосрочное влияние не только на культурное, но и на социальное и экономическое развитие как города, так и региона в целом.

В 2018 году титул «Культурная столица Европы» принадлежал городу Валлетта на Мальте и городу Леуварден в Нидерландах. После Пловдива и Матеры в 2019 году будущими Культурными столицами Европы станут города Риека (Хорватия) и Голуэй (Ирландия) в 2020 году; Тимишоара (Румыния), Элефсис (Греция) и Нови-Сад (Сербия, страна-кандидат) в 2021 году; Эш (Люксембург) и Каунас (Литва) в 2022 году; а также город Веспрем (рекомендуемая кандидатура) в Венгрии в 2023 году.

Фото eeas.europa.eu

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.