Культурные новости Псковской области

Имения Мусоргского и Ковалевской вошли в проект "Русские усадьбы"

Жизнь и быт знаменитых дворянских семей Псковской губернии, среди которых композиторы Модест Мусоргский, Николай Римский-Корсаков, первая русская женщина-математик Софья Ковалевская и другие, представят в региональной части всероссийского проекта "Русские усадьбы".

"Мы намерены предложить путешественникам новые маршруты по дворянским усадьбам Псковской области. В частности, в Полибино, где располагается музей первой русской женщины-математика Софьи Ковалевской, а также в родовые имения семей композиторов Мусоргского, Римского-Корсакова, князя Гагарина, помещика Родзянко – всего 14 маршрутов", – сказала первый зампредседателя госкомитета Псковской области по культуре Юлия Белобородова.

По ее словам, в Псковской области в реализации проекта участвуют 12 туроператоров, в маршруты включены 17 дестинаций (направлений), включающих как новые турпродукты, так и популярные туры в помещичьи усадьбы в Пушкинских Горах – Михайловское, Тригорское, Петровское, где рассказывается о пребывании в Псковской области Александра Пушкина.

Потенциал проекта "Русские усадьбы" позволит региону привлечь значительно больше туристов и экскурсантов, пояснила собеседник агентства. Так, к 2018 году ожидается увеличение экскурсантов до 800 тыс. человек (в 2016 году, по прогнозам, их будет около 600 тыс. человек), а гостей, приезжающих на срок не менее двух дней, – свыше 350 тыс. человек (сейчас около 300 тыс.) Она отметила, что потенциальная емкость туристского рынка составляет 500 тыс. туристов в год.

Соглашение об участии в проекте "Русские усадьбы" власти Псковской области подписали в 2015 году.

Стимулирование развития и привлечение средств для возрождения русских родовых имений для создания новых объектов показа является главной целью проекта, который входит в Федеральную целевую программу по развитию въездного и внутреннего туризма. Она реализуется при участии Минкультуры РФ, Ростуризма, туркомпаний, музеев, ученых-историков. Межрегиональный маршрут, рассчитанный на россиян и иностранных туристов, объединяет, в основном, музеи-заповедники в Центральной России в 11 областях, недавно к ним присоединились Ленинградская и Вологодская области.

Музей-квартира Юрия Павловича Спегальского отмечает своё 30-летие

Юрий Павлович Спегальский – выдающийся архитектор-реставратор, исследователь русского средневекового зодчества, художник.

Музей-квартира Спегальского – дань памяти, он появился по инициативе его вдовы, архитектора Ольги Константиновны Аршакуни. В музее собраны предметы интерьера, сделанные руками талантливого реставратора Юрия Павловича Спегальского.

2 декабря для всех желающих состоится День открытых дверей с 11.00 до 18.00 (вход свободный).

3 декабря будет организована сборная экскурсия в 14.00.

Стоимость – 100 рублей. Тема экскурсии: "30-летие музея-квартиры Ю.П. Спегальского"

Музей-квартира Ю.П. Спегальского расположен по адресу: Октябрьский просп., 14, кв. 74. Вход со двора.

Фестиваль «Другое искусство» пройдет в Пскове в 2017 году во второй раз

Партнером фестиваля «Другое искусство» в следующем году станет Министерство образования и науки РФ. Об этом 28 ноября заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак на встрече с представителями общественно-полезного союза «Инициатива Псков» (Германия).

В мае уходящего года данный фестиваль впервые прошел на сцене Псковского академического театра драмы при участии друзей из Германии. На протяжении четырех дней псковичи могли видеть спектакли, в которых наряду с профессиональными актерами были задействованы люди с инвалидностью. Все билеты распространялись бесплатно. Участниками фестиваля стали 17 творческих коллективов из Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, а также из Швеции, Германии и Латвии.

В 2017 году фестиваль особых театров под свою опеку принимает Министерство образования, в то время как задача партнеров из «Инициативы Пскова» – в усилении международного звучания этого проекта, отметил глава региона.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.