«Культурная Бригада» из Израиля собирает в Петербурге неповторимый фольклор советского еврейства

Культурная экспедиция русскоязычных израильтян прибыла в Северную столицу России. 
Десант «Культурной Бригады» прибыл в Санкт-Петербург с тем, чтобы изучить неповторимый фольклор и быт советского еврейства, а также прочувствовать на себе особую атмосферу интеллектуальной столицы России. 

«Культурная Бригада» - группа представителей «Полуторного поколения» - организации молодых выходцев из стран бывшего СССР, которые считают своей задачей превратить культурный багаж советских евреев в часть современной израильской культуры. Поездка, гидом которой стал Шалом Богуславский, известный знаток истории советского еврейства, организована, как часть подготовки необычного фестиваля, который пройдет в ноябре этого года в Тель-Авиве и других городах Израиля. 

Ребята из «Культурной Бригады» признаются, что на идею нынешнего фестиваля их вдохновил сам дух Санкт-Петербурга – города белых ночей, поэзии, музыки и вечной романтики. Истории сказочного города разводных мостов, столицы советского рока, города Пушкина, города, воспетого всеми гениями Серебряного века – рассказы о Питере многие слышали еще детьми от своих родителей. 

Алекс Риф, создатель и художественный руководитель «Культурной Бригады»: «Весь наш проект начался с того, что мы почувствовали необходимость изучить свои корни. Нам открылся целый неизведанный мир еврейского творчества, наследия настоящих революционеров искусства. Обидно, что в Израиле этих людей мало кто знает, израильтяне не знакомы с этой частью истории. А ведь если задуматься, еврейская культура Санкт-Петербурга оказала сильное влияние и на израильскую культуру. Нам хочется устроить настоящий праздник искусства, мультикультурное торжество, которое бы объединило нынешних израильтян с их советскими предками. Мы хотим, чтобы о творчестве советских евреев заговорили в Израиле, чтоб оно заняло, наконец свое законное место в израильской многослойной культурной мозаике». 
Фестиваль Искусств соберет музыкантов, художников, танцоров и хореографов, театралов, литераторов и авторов успешных общественных проектов – израильтян, родившихся в Советском Союзе и Израиле. Они представят видео и графические перфомансы, интерактивные лекции, инсталляции, юмористические и психологические мастер-классы. Инициаторами Фестиваля также выступила «Культурная Бригада», которая в прошлом году уже провела в Тель-Авиве похожий фестиваль «Одесса-Тель-Авив», собравший сотни гостей, многие из которых – коренные израильтяне, действительно заинтересовавшиеся историей Советского еврейства, тем, чем жили евреи Советского Союза, какие писали книги, какую слушали музыку.

Пресс-служба Генерального консульства Государства Израиль в Санкт-Петербурге

Фото Evrofilm.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.