Куделя: курортам Краснодарского края нужна госпомощь в сдерживании цен

Популярность отдыха на курортах Краснодарского края выросла настолько, что спрос уже намного превышает предложение и может провоцировать рост цен в высокий сезон; для грамотного распределения турпотоков в течение всего года, увеличения номерного фонда во всех районах Кубани и совершенствования правовых отношений со средним и малым бизнесом региону нужна федеральная поддержка, сообщил РИА Новости министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Евгений Куделя.

Собеседник агентства рассказал, что на сегодняшний день Краснодарский край может принять единовременно 500 тысяч отдыхающих. "Туроператоры забрали все предложенные им места, и теперь, сформировав турпакеты, продают нашим гражданам по очень выгодной цене. Спрос в летний период на курорты такой, что если бы рядом был еще один Краснодарский край и еще одна Республика Крым, мы бы даже этого не почувствовали в плане снижения турпотока", — обрисовал ситуацию Куделя.

Министр согласен, что такая ситуация хоть и вселяет определенный оптимизм, но в то же время не может не беспокоить. "Мы знаем, что мало туристов — это плохо, однако и слишком много туристов — это также плохо. Когда спрос начинает превосходить предложение, начинается рост цен", — уверен он.
Коммуникации для частных инвесторов

Частным инвесторам в Краснодарском крае нужны инженерные коммуникации, сообщил министр.

"В Краснодарском крае есть достаточно инвесторов, чтобы построить дополнительные средства размещения. У них есть деньги, есть земля, есть желание, стоит очередь из желающих купить готовые объекты, но их не подключают к электроэнергии, к воде, к канализации и другим необходимым коммуникациям. Отсутствие инженерных сетей сейчас одна из главных причин роста цен", — считает Куделя.

По мнению чиновника, региональные власти не смогут за короткий срок построить достаточное количество инженерных сетей, поэтому им нужна федеральная поддержка.

"Обратите внимание, что Олимпиада происходила не в самом Сочи, а в Адлерском внутригородском округе Сочи, и огромные средства были инвестированы преимущественно в Адлер. При этом остальным районам края еще только предстоит проделать огромную работу, чтобы подготовить территории к строительству современных санаторно-курортных комплексов и туристских центров", — рассказал министр.

Он так же отметил, что Федеральная целевая программа по развитию туризма помогает развивать курорты именно в этом направлении, но "это капля в море".
Ужесточение ответственности за некачественные услуги
Собеседник агентства считает, что другая проблема, для решения которой потребуется вмешательство государства — это качество предоставляемых услуг. Он согласился, что если человек приезжает в Красную поляну или в Адлер, то он, как правило, остается доволен уровнем сервиса, особенно в тех средствах размещения, которые управляются иностранными гостиничными сетями.

"Но у нас нет практически никаких наказаний за некачественное предоставление услуг, а если они есть, то штраф 1-1,5 тысячи рублей предприниматель отрабатывает за 5 минут на ларьке с мороженым и водой. Он готов оплатить штраф за 90 дней вперед, чтобы к нему не приходили с проверками. Поэтому необходимо ужесточить наказания за некачественные услуги", — заявил чиновник.
Проблемы учета и статистики

Куделя так же настаивает на том, что особое внимание стоит обратить на статистический учет. Он сообщил, что в России статистическому учёту подлежат только крупные и средние средства размещения, где работают более 100 человек персонала. Индивидуальные предприниматели и физлица не попадают в эту статистику.

"Мы обсуждаем какие-то цифры, но по факту, если мы попробуем убедить в чем-то Минфин, не имея в руках объективной статистики, мы не сможем это сделать. С местным Росстатом мы посчитали вклад туризма в валовой региональный продукт. С учетом смежных отраслей, которые обеспечивают отдыхающих питанием, транспортом и прочими услугами, доля туризма составляет не менее 14%", — уверен министр.

"Например, налог на землю в Краснодарском крае с предприятий санаторно-курортного комплекса составляет более 1 миллиарда рублей, но он идет в зачет "земельщикам", налоги на услуги общественного питания уходят в зачёт потребсфере, налоги транспортной отрасли — также отдельно. Возможно, стоит в этом плане поработать со статистикой, чтобы исследования по доходности туризма включали в себя все отрасли, задействованные в обслуживании туристов", — предложил он.
Изменения в законодательство по частному сектору
 
Министр считает, что изменения в законодательстве могут помочь урегулировать отношения и с частным сектором.

"На сегодняшний день выгоднее разрушить пионерский лагерь или санаторий, разделить территорию на участки по 50 соток и построить на них 10 частных гостиниц. Потом сдать эти объекты в аренду и даже не становиться на налоговый учет. Достаточно до 1 апреля следующего года заявить, что в такой гостинице проживало всего 20 человек, из которых половина постояльцев приходились родственниками хозяину. Заплатить НДФЛ — все! Что сейчас и происходит", — описал популярную схему ухода от налогов Куделя.

По его мнению, скоро санатории, которые содержат территорию, набережную, пляж, полностью обрастут такими "кровососами", которые занижают цены, платят налоги как физлица. Туда не имеют права заходить представители Роспотребнадзора, пожарного надзора и так далее.

"Когда мы пытаемся ужесточить требования к частному сектору, нас постоянно останавливают упреками, что мы, якобы, "кошмарим малый бизнес". Но, если бабушка сдает 2-3 номера — это малый бизнес, а когда в доме, который по документам является частным, сдается по 30-100 номеров, то это уже незаконное предпринимательство, за которое полагается штраф всего 1,5 тысячи рублей", — посетовал чиновник.

"Если такие собственники заявляют, что они не занимаются гостиничным бизнесом, а только сдают жилье в аренду, то для такой сдачи нужно поставить условием, чтобы жилье в аренду сдавалось на срок не менее 30 дней, а лучше — на полгода. Тогда предприниматели не смогут прятаться за вывеской арендодателей жилья", — предложил собеседник агентства.
Активность вне высокого сезона
В летний период курорты Краснодарского края не могут сильно увеличить турпоток, потому что просто нет мест, сообщил Куделя. По его словам, все усилия прилагаются к увеличению турпотока в межсезонье.

"Поэтому все мероприятия, которые проводятся за бюджетные деньги, необходимо проводить до 1 июня и после 1 сентября. Это касается и распределения социальных путевок", — сказал министр.

"Летом можно сократить объем социальных путёвок стоимостью 900 или 1000 рублей в день до минимума, так как летом предприниматель может продать место по 3-5 тысяч рублей в сутки. Дайте ему заработать летом, тогда в межсезонье он обеспечит социальными путевками, которые ниже себестоимости, кого следует", — продолжил тему перераспределения турпотоков Куделя.

Он так же считает, что заниматься продвижением курортов нужно только в межсезонье.

"При этом нужно увеличить усилия в сфере пропаганды отечественного санаторно-курортного отдыха. Врачи часто рекомендуют своим пациентам поехать на лечение в другие зарубежные здравницы, но не знают, что аналогичные услуги есть и у нас в стране. Поэтому необходима обучающая программа, по которой врачи смогут ездить по Крыму, Краснодарскому краю и другим курортам России и знакомиться с их лечебными возможностями", — предложил министр.

 http://ria.ru/economy/20160418/1414249664.html#ixzz46Fb6LsjM

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.