Куда в Турции хотят «перебросить» из Антальи российских туристов

В Турции определились с «дорожной картой» туризма на ближайшие три года. Среди основных задач – сохранить объемы туристического потока из России, в том числе, благодаря переориентации россиян на другие курорты Турции. На какие?

УВЕЛИЧИТЬ КОЛИЧЕСТВО ТУРИСТОВ НА ТРЕТЬ И УДВОИТЬ ДОХОДЫ

В Турции обсудили возможные сценарии трансформации туризма для увеличения доходов сектора в ближайшие несколько лет.

Выступая на отраслевой конференции в Стамбуле, посвященной планированию и устойчивости в туризме, министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой заявил, что по итогам 2019 года страна примет 51 млн иностранных гостей, доходы от туризма составят 34 млрд долларов. Средние расходы интуриста в Турции в прошлом году составили 75 долларов в сутки.

По словам Эрсоя, цель на 2020 год – принять 58 млн туристов, заработать 40 млрд долларов и довести средние расходы иностранцев до 78 долларов в день. Эти показатели в перспективе 2023 года еще более амбициозны: 75 млн туристов, 65 млрд долларов доходов, средние расходы – не менее 91 доллара в сутки. Таким образом, всего за ближайшие несколько лет Турция должна нарастить турпоток на треть, а доходы от туризма практически удвоить.

«Мы изменили стратегию в туризме для достижения этих целей», – заявил Эрсой. По его словам, теперь всем участникам туристического рынка нужно «изменить менталитет».

Министр подверг критике отельеров, которые наращивают количество мест, вместо того, чтобы продумать новые сервисы и повысить стоимость своих услуг.

Досталось отелям и за политику переманивая персонала, владельцам магазинов и ресторанов – за высокие цены и низкое качество товаров и услуг, из-за которой туристы чувствуют себя обманутыми, таксистам – за попытки «содрать» с интуристов в несколько раз больше положенного тарифа.

НА РЕКЛАМУ ТУРЦИИ ЗА РУБЕЖОМ ПОТРАТЯТ 180 МЛН ДОЛЛАРОВ

В 2020 году Турция потратит на продвижение своего туристического продукта 180 млн долларов. Рекламные ролики будут транслироваться на рынках 20 стран, в том числе, в России. Г-н Эрсой оценил потенциальную аудиторию турецкой рекламы в 7 млрд зрителей по всему миру.

Турция в 2020 году будет продвигать гастрономию, оздоровительный и паломнический туризм, MICE-туризм, гольф, яхтинг, свадебный и молодежный туризм.

КАК ХОТЯТ ПЕРЕОРИЕНТИРОВАТЬ ТУРПОТОК ИЗ РОССИИ

По словам турецкого министра туризма, надо создать условия для «распространения туризма по всей стране». Пока что относительно успешны в туризме Стамбул и Анталья. Но и эти туристические направления, как считает Эрсой, не могут постоянно обеспечивать стабильно высокий результат по причине «привыкания» туристов. В первую очередь, речь идет о российском рынке.

 «У нас возникла проблема, которую мы называем «постоянный гость». Например, многие российские туристы приезжают в Анталью по 40 раз, и они сыты этим курортом по горло», – заявил министр.

По его мнению, чтобы россияне по-прежнему приезжали в Турцию, надо предложить им другие курорты.

«Мы должны перенаправить российских туристов на побережье Эгейского моря, и создать им там условия отдыха, схожие с курортами Антальи. В противном случае туристы, которым стало скучно в Анталье, отправятся в другие страны», – подчеркнул Эрсой.

СПРОС НА ЭГЕЙСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ РАСТЕТ

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», в 2019 году в Анталье отдохнуло почти 5,6 млн россиян (+16% к 2018 году). На курортах Эгейского моря, где сезон заканчивается в октябре, за неполный год побывало в 10 раз меньше наших соотечественников. Однако динамика прироста турпотока на Эгейском побережье почти в два раза больше, чем в случае Антальи. 

Так, по данным администрации провинции Муула (Мугла), расположенной на Эгейском побережье, за 10 месяцев 2019 года на курортах Даламан, Фетхие, Олюдениз, Мармарис, Бодрум, Измир, Кушадасы, Дидим, Чешме отдохнуло почти 513 тыс. российских туристов. Это на 28,6% больше, чем за весь 2018 год. Напомним, что Анталья отчиталась о 14% росте российского турпотока.

О том, что спрос на Эгейское побережье растет, ранее сообщали и туроператоры. По итогам сезона-2019 продажи туров на эгейские курорты у отдельных туроператоров выросли от 26% до 56%. По прогнозам туроператоров, высокий спрос на туры на Эгейское побережье Турции сохранится и в сезоне-2020.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.