Куда повезут школьников на зимние каникулы

Туроператоры, организующие детский отдых, заявляют о значительном уменьшении спроса на зарубежные поездки.

По данным директора компании «Анкор» Ольги Санаевой, спад продаж неравномерный: больше всего просела Западная Европа, особенно Франция (на 50%). По Восточной Европе ситуация чуть лучше, но падение произошло все равно. В числе причин называют рост курса евро, введение обязательной биометрии, а также негласные рекомендации департаментов образования не отправлять детские группы за рубеж. Эта тенденция началась еще в прошлом году, а в текущем получила свое неожиданное продолжение: по неофициальной информации, российские школы получили директивы, которые затрагивают уже любые поездки школьников, в том числе и по России. «Судя по всему, новые рекомендации касаются усиления безопасности детского отдыха. Именно поэтому теперь заявки на простейшую экскурсию по Подмосковью лежат на согласовании у директора школы по 3 дня, чего никогда прежде не было, и далеко не всегда это согласование получают», - поделился с TourDom.ru один из собеседников. Туроператоры комментируют этот вопрос крайне осторожно. По их мнению, групповых поездок школьников по России могло бы быть гораздо больше, если бы не сопротивление школьного руководства. При этом участники рынка подчеркивают, что если директивы по внутренним турам и существуют, они не такие жесткие, как по зарубежным.

По словам начальника отдела продаж туристической компании «Солвекс» Светланы Куликовой, продажи туров для детских групп остались примерно на уровне прошлой зимы. На первом месте по бронированиям в этом году Великий Устюг, на втором – Сочи. «Кроме того, традиционно у компании «Солвекс» на зимние каникулы пользуется спросом Болгария. В основном туда ездят детские спортивные группы, которые активно занимаются горнолыжным спортом», - объясняет эксперт.
Куда поедут дети на осенние каникулы
Хитом продаж стала Москва
Ноябрьские каникулы в этом году по ассортименту существенно отличаются от прошлых лет. На общее падение спроса, накладывается фактор обязательной биометрии для...

«Хитом продаж остается Москва, число бронирований по ней – на уровне прошлого года. За ней в рейтинге отдыха школьников следуют такие направления, как Казань, Санкт-Петербург, Великий Устюг», - говорит генеральный директор компании «Ост-Вест» Зоя Бондарь. По ее словам, главная тенденция этого сезона – увеличение длительности поездки с 1-2 до 3-5 дней. Г-жа Бондарь связывает это с подорожавшей перевозкой – в связи с этим за один тур стараются увидеть как можно больше. Как заметил один из авиационных экспертов, субсидированные тарифы авиакомпаний в этом году закончились еще в сентябре – в результате на детские группы на зимних каникулах их просто не хватило.

Участники рынка отмечают, что глубина бронирований даже по сравнению с прошлым годом значительно снизилась. Поэтому пока назвать окончательные цифры никто не решается – компании ждут, что бронирования будут идти вплоть до начала школьных каникул.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.