Куда именно в России хотят поехать туристы на Новый год

Спрос на внутренний туризм на период новогодних каникул пока остается на уровне прошлого года, некоторые туроператоры отмечают небольшой спад продаж и сокращение глубины бронирования туров.

Альтернативу иностранным курортам российские туристы на Родине в новогодние праздники не ищут. Тренды зимнего сезона – лечение, оздоровление и экскурсии.

Самые популярные места

«Если составить топ-5 самых продаваемых направлений на период новогодних каникул, то он будет выглядеть так: Краснодарский край, Санкт-Петербург, Подмосковье, Кавказские Минеральные Воды и Великий Устюг», – говорит PR-директор «Алеана» Елена Захарова.

Рейтинги других компаний, опрошенных «Вестником АТОР» содержат примерно такой же перечень направлений.

В «НТК Интурист», как и год назад, лидирует Великий Устюг, также, как сообщила Ирина Макшанова: «Популярностью пользуются туры в Крым, Подмосковье, Карелию, Санкт-Петербург, на курорты Краснодарского края, экскурсионные туры в Казань, Калининград, Нижний Новгород. В этом сезоне мы предлагаем туры для детских групп по приему в Москве и на Новогодние елки».

В Coral Travel лидерами называют Сочи и Красную Поляну, Кавминводы, растут продажи в Санкт-Петербург и Подмосковье. Повышенный спрос на Сочи в компании объясняют наиболее современной инфраструктурой региона, а также его информационной «раскрученностью». «Кроме того, это уникальная возможность покататься на лыжах и в тот же день подышать морским воздухом», – отмечает Марина Макаркова, директор департамента общественных связей.

В «Мультитуре» лидируют экскурсионная Москва и Подмосковье, Великий Устюг, Краснодарский край. Спрос на Крым есть, но это направление не показывает большого объема продаж. Более того, после «блэкаута» некоторые туристы приняли решение об аннуляции бронирования. Также поступило несколько заявок от туристов, захотевших досрочно прервать свой отдых в Крыму.

Все опрошенные туроператоры отмечают, что желающим повидать Деда Мороза в период новогодних праздников нужно поторопиться – почти все квоты в Великий Устюг уже распроданы. Постепенно заканчиваются места в самых востребованных объектах Сочи и Красной поляны, Подмосковья.

Несмотря на то, что спрос на зарубежные направления в этом году заметно снизился, переориентации на внутренние направления, судя по тенденциям продаж новогодних туров, пока не произошло. Большинство туроператоров не видят роста спроса на внутренний туризм в период новогодних праздников в сравнении с прошлым годом. В среднем, спрос остался на уровне прошлого года. «Несколько ухудшилась глубина продаж. По нашим оценкам, на спросе отразилось не только снижение покупательской активности туристов, но и опасения россиян относительно собственной безопасности. Многие, например, боятся лететь. Но думаю, что активизация спроса может произойти ближе к новогодним праздникам», – считает гендиректор «Мультитура» Дмитрий Шаров.

Рост спроса наблюдается лишь по некоторым направлениям. В Coral Travel Сочи вырос на 60% (туроператор второй год на внутренних направлениях, поэтому относит такие показатели, в том числе, к наращиванию своих объемов). В «Мультитуре» «подросли» Великий Устюг, Москва, Золотое Кольцо, Санкт-Петербург. «В этом году спрос на экскурсионные туры в Великий Устюг вырос, сделав поездки в вотчину Деда Мороза популярнее горнолыжного отдыха на склонах Урала. В прошлом году четвертую строчку рейтинга занимали курорты Абзаково и Банное. Самый большой рост продемонстрировали Кавказские Минеральные Воды, объем продаж увеличился более, чем в два раза. Лечение и оздоровление, в принципе, можно назвать трендом этих новогодних каникул. В пользу санаторно-курортного отдыха склоняются и туристы, выбравшие Краснодарский Край», – говорит представитель «Алеана».

В связи с тягой россиян к санаторно-курортному отдыху на Новый год стоит упомянуть, что Беларусь, пользовавшаяся популярностью у российских туристов в категории именно такого отдыха, в этом году стала «просевшим» направлением. «Санаторно-курортное лечение в Беларуси в значительной степени потеряло своих туристов, в связи с завышенной ценовой политикой», – пояснили в «НТК Интурист».

Туроператоры отмечают значительный всплеск интереса внутренних туристов к экскурсионному отдыху. Такая тенденция во многом объясняется возросшим уровнем патриотизма россиян – туристы захотели не просто отдохнуть, но и получше узнать свою Родину. Правда, никаких новых направлений в ТОП-листе спроса пока нет. Лидируют традиционные маршруты – Москва, Санкт-Петербург, Золотое Кольцо, постепенно набирает обороты Казань.

Что касается не экскурсионного новогоднего отдыха, то здесь запросы туристов приближены к «заграничным». «Важно, чтобы был Новогодний банкет и предусмотрена развлекательная программа в остальные дни. Туристы также запрашивают наличие крытого бассейна, сауны и других возможностей для проведения досуга. Для туров в санатории необходимо сохранение лечения в праздничные дни», – рассказывает Марина Макаркова.

Продолжительность туров

Основная тенденция спроса в этом году – пик бронирований придется на ближайшие даты бронирования. Традиционно все ждут снижения цен. В этом году ценник актуален, как никогда. Российские объекты это учли, и «задирать» цены не стали, в этом, по отзывам, замечены только отдельные отели. Тем не менее, на фоне экономической ситуации рост цен все же произошел, он составил 10-15%. И это негативно отразилось на динамике турпотока, считают эксперты.

В прошлом году большинство туристов планировали выезжать на отдых 30 декабря. Самыми популярными датами заездов в этом году стали 30 и 31 декабря на Новый год и 3 января на каникулы, сообщают в Coral Travel. Также пользуется спросом дата 29 декабря. Средняя продолжительность отдыха составляет 4-8 дней, в зависимости от направления. Например, в Подмосковье и на Золотом Кольце это 2-3 ночи, в Кавминводах туристы предпочитают оставаться в среднем 10-12 ночей.

Ассортимент предложений и цены

В целом, по большинству направлений внутреннего туризма туроператоры все еще могут предложить туристам выбор. Однако самые популярные направления и объекты быстро раскупаются. «Вестник АТОР» узнал у ведущих туроператоров по внутреннему туризму, куда нужно поторопиться с покупкой тура на новогодние праздники.

В «Алеане» рекомендуют поторопиться с бронированием туров на горнолыжные курорты. Предложение на рынке ограничено, но еще есть возможность приобрести проживание на курортах «Роза Хутор», Абзаково и Банное.

«НТК Интурист» предлагает обратить внимание на «Зимний экспресс в гости к Деду Морозу». Это интересная и насыщенная программа для родителей с детьми. «Также нами разработаны эксклюзивные экскурсионные программы в Санкт-Петербург и по городам России», – сообщили представители туроператора.

В Coral Travel советуют поторопиться с приобретением туров в Великий Устюг, по Золотому Кольцу, на Шерегеш. Туроператор выкупил места в отелях и поставил свое полетную программу в Сочи (в том числе, в отели Красной поляны), Кавминводы. Из экскурсионных туров компания рекомендует обратить внимание, в первую очередь, на Санкт-Петербург.

В этом году на самых популярных новогодних направлениях (Сочи и Великий Устюг) появился новый игрок – компания TUI Russia. Туроператор выставил новогодние цены. Одно из самых доступных предложений – 65 985 руб. за двоих, отель Bridge Resort 4* (Имеретинский курорт). В стоимость включены завтраки, вылет 26 декабря. Длительность проживания – 7 ночей. «Идеальный вариант для тех, кто не собирается кататься каждый день. Отели Имеретинки предоставляют бесплатный трансфер в горы (около 30 минут). Такой вариант размещения более доступен по цене + возможность совместить проживание на побережье с катанием в горах», – говорит представитель компании Ирина Русакова.

Наконец, компания «Мультитур» рекомендует обратить внимание на предложения по Краснодарскому краю и Крыму. Не так давно Крым анонсировал масштабную и очень интересную развлекательную программу на Новый год. Остается надеяться, что ее реализации не помешает «блэкаут».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).