Куда едут иностранные туристы в России и сколько это стоит

«Вестник АТОР» продолжает обзор перспектив въездного туризма в Россию в 2017 году. Во второй части статьи (первая вышла во вчерашнем новостном выпуске), мы разбирались в том, какие направления наиболее популярны у иностранных туристов в России и сколько стоит для иностранных граждан турпоездка в РФ.

В предыдущей части обзора «Вестник АТОР» рассмотрел вопрос, из каких стран сегодня в Россию приезжает наибольшее количество «классических» туристов, с точки зрения турбизнеса (и этот рейтинг, отметим, не похож на ТОП-5 стран-лиделов въездного туризма у Росстата). Сегодня мы попытаемся посмотреть на то, в какие регионы России преимущественно едут интуристы, во сколько это им обходится, и наконец, какие меры нужны для того, чтобы привлечь иностранцев в Россию.

Куда поедут интуристы в России в 2017 году

Маршруты интуристов по России в этом году остаются без изменений. Около 95% групповых туристов, приезжающих в Россию, по-прежнему путешествует по одному маршруту – Москва – Санкт-Петербург. Далее по популярности следует Золотое Кольцо. Основная причина такой ограниченной маршрутной сети – отсутствие инфраструктуры, логистические сложности.

«Но новые направления во въездном туризме появляются. Например, Казань наладила неплохое авиасообщение с Германией и Финляндией, поэтому принимает туристов из этих стран», - рассказывает Александр Курносов, заместитель генерального директора туроператора «Академсервис».

    Новые направления во въездном туризме появляются. Так, Казань наладила неплохое авиасообщение с Германией и Финляндией, поэтому принимает туристов из этих стран.

В «Интуристе» также считают Татарстан одним из самых продвинутых в туристическом плане регионов. «Мы все чаще получаем запросы на включение Казани в маршрут «Три столицы России». Традиционно не снижается популярность железнодорожных туров по Транссибирской магистрали и речных круизов Москва-Санкт-Петербург. Что касается природных богатств России, здесь, безусловно, лидирует интерес к Байкалу и Камчатке. Определенная часть иностранных туристов готова платить относительно немалую цену за исполнение своей мечты», - отмечает руководитель ООО «Интурист» Леонид Мармер.

Участники рынка отмечают, что интерес к «другой России» у туристов есть. Не хватает факторов, которые могли бы помочь этот интерес реализовать в реальные поездки. «Спрос на Алтай и другие регионы узкий, т.к. для европейского туриста непросто туда добираться. Байкал ежегодно посещает около 1 млн туристов в год. Около 30-40 тысяч из них – иностранные туристы. По большому счету, инфраструктура не готова принимать такое большое количество отдыхающих. Поэтому основной потребитель местного турпродукта – жители ближайших регионов», - поясняет замдиректора «Академсервиса».

Сколько стоит поездка в Россию

С укреплением рубля несколько подорожали и туры в Россию для иностранцев. Рост цен по разным оценкам составил 10-20%. По данным туроператоров, конечный потребитель платит в среднем за стандартный тур (Москва – Санкт-Петербург) в Россию 1,5 тысячи долларов.

«В зависимости от уровня требуемых услуг, категории отеля и насыщенности экскурсионной программы, семидневный тур с посещением Москвы и Санкт-Петербурга может стоить для конечного потребителя от 900 долларов для низкобюджетных туристов из Китая до 2500 долларов для VIP-туристов из Австралии и Великобритании. В целом повышение стоимости турпакета составит не менее 15-20%», - говорит Леонид Мармер.

    Недельный тур с посещением Москвы и Санкт-Петербурга может стоить для зарубежного туриста от 900 долларов -  для низкобюджетных туристов из Китая до 2500 долларов - для VIP-туристов из Австралии и Великобритании/

Глубина продаж в этом году не изменилась. В среднем, интуристы покупают туры по России за 60 дней до начала поездки. «Глубина продаж диктуется контрактными обязательствами. На сегодняшний день гостиницы вынуждают нас иметь большую глубину – зачастую штрафы выставляются уже за 50-60 дней до даты заезда. Поэтому продажи за этот срок закрываются или есть шанс попасть на штрафы», - подчеркивает Александр Курносов.

Как привлечь туристов в Россию

Туроператоры отмечают, что одним из основных факторов, который может положительно повлиять на турпоток в Россию, является либерализация визового процесса.

«Ровно год назад «Интурист» в числе других восьми туроператоров направил открытое письмо Министру иностранных дел РФ с конкретными предложениями по внедрению таких инноваций как: введение электронной визы, введение многократных туристических виз, полной отмены виз для туристов, прибывающих с целью путешествия по речным круизам до 14 дней, похожей на действующую визовую модель в морском порту Санкт-Петербурга для пассажирских круизных кораблей, а также введение транзитной визы на 72 часа для туристов, прибывающих в аэропорты РФ воздушным транспортом. Нужно сказать, что наша инициатива была поддержана не только общественными организациями, но и Федеральным агентством по туризму РФ, Министерством культуры и администрациями субъектов России. Нас также поддержали Совет Федерации и Государственная Дума, подготовив пакет законопроектов», - напоминает Леонид Мармер.

Другие опрошенные туроператоры также называют упрощенный или вовсе безвизовый порядок въезда в Россию основным стимулом для развития въездного туризма в нашей стране. «Улучшению ситуации могло бы способствовать введение электронных виз. А у нас сейчас подобный порядок выдачи визы работает только для Гондураса и некоторых других стран», - отмечает Александр Курносов.

    Улучшению ситуации могло бы способствовать введение электронных виз. А у нас сейчас подобный порядок выдачи визы работает только для Гондураса и некоторых других стран.

Эти доводы подтверждаются статистикой. Турпоток в Россию из Турции рос ежегодно в двузначных показателях с момента взаимной отмены виз (и начал сокращаться с введением виз для турецких граждан, минус 82% в 2016 году). Аналогичная ситуация наблюдалась после отмены виз с Южной Кореей (некоторые туроператоры отводят ей уже пятое место в общем рейтинге поставщиков интуристов в Россию, плюс 19% в 2016 году) и Ираном.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.