Кубинская креольская кухня объявлена культурным достоянием нации

Кубинская креольская кухня, ее практика и связанные с ней знания были объявлены культурным достоянием нации 18 октября этого года в статье 2 Указа 118, в разделе Закона о защите национального наследия.

Объявление было сделано в рамках закрытия VII выпуска Международного кулинарного фестиваля 2019 года, в день, посвященный кубинской кухне.

Гладис Кольясо, президент Национального совета по культурному наследию Кубы, сказала, что этот факт является началом большого пути, чтобы, среди прочего, добиться того, чтобы в будущем кубинская креольская еда стала нематериальным наследием человечества.

Она зачитала официальную декларацию, в которой говорится, что "способы приготовления и употребления пищи, разнообразие ингредиентов и блюд, взаимоотношения и связанные с ними социальные практики были установлены в ходе процессов, породивших кубинскую идентичность, создали качественно новую кухню, отличную от ее первоначальных источников, именно кубинскую креольскую кухню, ставшую не только частью идентичности, но и метафорой того, что Куба представляет собой этнический конгломерат".

Отмечает, что "Кубе удалось создать кухню, которая объединяет и в то же время различает её в каждом регионе страны своими отличительными элементами".

В документе говорится, что "кубинская креольская кухня - это культурное выражение, которое включает знания и практику, передаваемые из поколения в поколение, связанные с:

• Традиционным сельскохозяйственным, животноводческим и рыбным производством.

• Методами и процедурами обработки пищевых продуктов, включая напитки и еду.

• Акт потребления пищи и его пространства для социализации".

В рамках кубинской кулинарии выделяются такие продукты и блюда, как касабе, айяко, тамаль в листьях, фрикасе, вареное мясо с мохо, кукурузная мука, жареная свинина свинина, ропа вьеха, гуарапо, кофе, алиньяо, среди других.

Эдди Фернандес, президент Кулинарной федерации Кубы, с волнением сказал присутствующим во время объявления декларации, которая "несомненно является признанием наследства, наследия поколений, кулинарных специалистов и "семьи, которая сделала кулинарию искусством, и которая с помощью воображения и креативности обновляет рецепты и создает новые блюда с продуктами под рукой", - сказал он.

В свою очередь, признал работу всех, на всей территории острова, которые были связаны с подготовкой и представлением кандидатуры на выдвижение, что возглавляла организация.

"С этим знаменем наследия, символом лучшего из нашего наследия, мы обязаны создавать, направлять, проводить и развивать аутентичную, обновляющую кубинскую кухню, которая сохраняет лучшие из наших традиций. Это приведет к тому, что кубинская креольская кухня будет объединена с жизненной силой и станет предложениям для туристов нашей страны, став атрибутом, позволяющим получить новую звезду на туристическом горизонте Кубы", - сказал он.

Фото Yandex.ua

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.