Кубинская эмиграция и ее влияние на индустрию туризма на острове

Куба имеет ценный туристический рынок, который состоит из кубинского постоянного населения за границей, которое в конце 2014 года оценивалась в 2 миллиона 185 тысяч (2,185,000) человек.

Одной этой цифры достаточно, чтобы поддержать выводы исследователей Хосе Луиса Перелло-Кабрера и Лоры Льянес-Сороллы: этот сегмент путешественников в ближайшие годы может стать основным рынком для Кубы и крупнейшим генератором доходов туристического сектора.

Предположение может показаться преувеличенным, на первый взгляд, но, как только немного разберешься в особенностях этого "рынка", очень мало изученного, понимаешь необыкновенную сферу его охвата и перспективу. Несомненно, заявление, что он может стать "основным источником дохода кубинского направления" является спорным, но давайте посмотрим  цифры и аргументы, поддерживающие исследования специалистов. Возможно, название, данное научной работе (Иммиграция и движение туристических потоков: интерфейсы кубинского туризма), скрывает общее содержание, которое мало обращается как к туристическому рынку, так и к его доходам. Более двух миллионов кубинцев, проживающих за рубежом, представляют собой примерно 19,4 процента от общей численности населения Карибской страны, и являются одним из важнейших составляющих туристического спроса в стране.

Только в США, согласно данным, приведенным авторами, количество людей, которые определяют себя как кубинцы, указывают на цифру 1 миллион 973 тысячи 108, из которых 1 миллион 109 тысяч 842 родились на Кубе (56,2%). Для оценки влияния этого населения на кубинскую индустрию туризма сегодня предполагает принятие определенных критериев в области исследований по туризму, которые должны быть рассмотрены. Новые сегменты путешественников, направления, связанные личными узами, происхождением и родственными связями, утверждают, что они гарантируют рынок миграционной подвижности. Добавляет: "Кубинская эмиграция в развитых странах, главным образом, в Соединенных Штатах, стала одним из социальных феноменов, которые  оказывают наибольшее влияние на развитие туризма." Если в последнее десятилетие – подчеркивает исследование – кубинская эмиграция поселилась, в большей степени, в развитых странах, которые являются странами-эмитентами туризма, то теперь они состоянии составить сегмент путешественников с большими расходами в стране их происхождения. Исследование, которое в следующей публикации предложит наш сайт Excelencias News Cubа, рассмотрит отношения между туризмом и миграцией, предложив по этой теме ценные статистические данные и результаты нескольких опросов.

Предполагается, что спрос на это направление позволяет рассматривать вклад миграции в развитие туризма и его влияние на доходы, особенно во время поездок для посещения друзей и родственников, а также бизнеса, что является важным элементом доходов. Одним из факторов, который повлиял на это новое видение населения, проживающего за рубежом, является изменение в кубинской системе миграций, с введением новых нормативов от 14 января 2013 года и Декрет-закон № 302 от 11 октября 2012 года, которые будут подробно обсуждены в следующих публикациях. Факт, который можно рассмотреть и оценить потенциал этого сегмента рынка:  рост посещений родственников и частота с середины девяностых годов достиг  цифры 300 тысяч в 2010 году, составив более 736 тысяч на конец 2014 года, после внедрения новой иммиграционной политики. Наиболее распространенными странами, откуда прибывает на остров миграция,  - США, Испания, Мексика, Канада, Франция и Италия. По данным исследования, проведенного гаванской фирмой Consulting Group, и цитируемого названными специалистами, - с 2010 по 2014 ежегодно посещают Кубу около 560 тыс. туристов из Соединенных Штатов,  90% из них американцы кубинского происхождения.

Исследование подтверждает, что есть три типа поездок на Кубу: путешествия для посещения семьи, для бизнеса и научно-исследовательские командировки. В заключение утверждают, что "кубинская эмиграция образует естественный сегмент туристического рынка на Кубу, который не циклический, потому что для них посещение родной страны представляет собой не только досуг и отдых, но и жизненную необходимость, которая является производным двойственности роли - туристов и мигрантов". 

 http://www.caribbeannewsdigital.com/ru/noticia/kubinskaya-emigratsiya-i-ee-vliyanie-na-industriyu-turizma-na-ostrove 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»