На Кубани вводится региональный стандарт для отелей "Все включено"

Власти Краснодарского края первыми в России разработали региональный стандарт обслуживания в отелях формата "Все включено" и "Ультра все включено". Он начнет применяться в следующем году, сказал в пятницу вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель в ходе пресс-тура, организованного администрацией Сочи.

Ранее сообщалось, что в Краснодарском крае работают по системам "все включено" и "ультра все включено" более 80 средств размещения, половина из них имеют категорию 5 звезд.

"Мы впервые в России разработали стандарт "Ультра все включено", "Все включено". Сегодня он будет презентован большому кругу отельеров, будет проведено обучение и начнется работа по внедрению этого стандарта", - сказал Руппель.

Он отметил, что туристы активно выбирают данный формат отдыха, потребность в таких предложениях составляет около 60%. Также Руппель отметил, что власти работают с отельерами по расширению уже существующих отелей и с инвесторами по строительству новых. В частности, по его словам, на прошедшем Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) было заключено соглашений на 86 млрд рублей в санаторно-курортной сфере.
Об увеличении турпотока

Руппель также сообщил, что власти края планируют нарастить ежегодный туристический поток с 17 млн до 24 млн туристов к 2030 году.

"У нас стратегическая цель - это к 2030 году не менее 23-24 млн туристов принимать. Мы понимаем, что здесь нужно увеличивать и емкость, и качество предоставления услуг", - сказал он.

Руппель отметил, что в зимний сезон этого года планируется принять около 400 тыс. отдыхающих, из них большая часть посетит Сочи - 236,3 тыс. человек, Анапу - 34,2 тыс. и Геленджик - 21,4 тыс. Таким образом, турпоток составит 17 млн человек.

Ожидается, что такой показатель сохранится и в 2022 году. "Турпоток в следующем году будет однозначно не ниже показателей [2021 года]", - подчеркнул вице-губернатор.

Власти региона в данный момент проводят работу над улучшением курортов. Планируется увеличить номерной фонд отелей региона с 600 тыс. до 1 млн к 2030 году. Особая потребность отмечается в отелях премиум-сегмента 4 и 5 звезд, так как именно на такие отели по причине ограниченного предложения наиболее сильно выросла цена в летний сезон 2020 года, когда иностранные курорты были закрыты. "Здесь нам предстоит работать, и мы сейчас все силы и направили, на сегодня 90% всех заключенных соглашений - это отели 4 и 5 звезд", - отметил Руппель.
Фестиваль яхтенного туризма

Руппель также сообщил, что фестиваль яхтенного туризма планируют провести в Краснодарском крае в мае-июне следующего лета. "Мы планируем провести фестиваль в следующем году в конце мая - начале июня, именно яхтенного туризма. В рамках фестиваля в течение нескольких дней пройдет большая регата из Анапы в Сочи", - сказал он.

По его словам, власти Кубани намерены превратить Краснодарский край в столицу яхтенного туризма. Уже утверждена концепция развития этой сферы.

Вице-губернатор также рассказал, что часть сети яхтенных марин уже начали строить, в частности в Геленджике, Сочи, Туапсинском районе.

В 2020 году общий турпоток на Кубань составил 12 млн отдыхающих, что меньше показателя 2019 года почти на 5 млн человек. Из-за пандемии в регионе вводился мораторий на взимание курортного сбора, который был снят 1 января 2021 года. Ранее губернатор Краснодарского края сообщал, что курорты региона в 2021 году на 90% забронированы и выкуплены до 1 сентября.

Фото mdoydetsad3.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.