Куба получила полтора миллиарда прибылей от туризма.

Куба подсчитала, что в первом полугодии получила около полутора миллиарда долларов прибылей от туризма, надеясь принять до конца текущего года 4,7 миллиона гостей, сообщил Мануэль Марреро, министр туризма острова, уточняя, что в этом случае страна примет на полмиллиона туристов больше, чем было запланировано в начале года.

Рост доходов составит на 9% больше, чем в тот же период прошлого года, когда Куба смогла впервые принять 4 миллиона туристов. Отметил, что в первые шесть месяцев этого года страна приняла 2,66 миллиона гостей, с ростом на 23, 2 % в сравнении с предыдущим периодом. Указал, что Канада лидирует среди путешественников на остров после некоторого спада в 2016 году, и "позитивные тенденции" отмечают такие страны, как Испания, Италия, Франция и Германия.

В случае североамериканских туристов уточнил, что отмечен рост на 150%, несмотря на запрет на поездки для всех граждан, а только по разрешениям для 12 категорий граждан. Новые распоряжения предыдущего президента США Барака Обамы позволили путешествия в религиозных, культурных и образовательных целях, а также для гуманитарной помощи и обмена "от народа к народу", что в настоящее время ограничено новой политикой Дональда Трампа.

Глава Министерства туризма указал, что Куба планирует принять в 2018 году 5 миллионов туристов, дл чего планирует рост числа номеров в отелях. В настоящее время Куба имеет 67 769 гостиничных номеров, цифра, которая будет увеличена к 2030 году на 100 тысяч, чтобы удовлетворить спрос в таких туристических местах, как Гавана, Варадеро, Ольгин, острова у северного побережья и Тринидад. Куба отметила "бум" туризма, который превратился в самый динамичный сектор экономики острова, став вторым источником доходов (после продажи профессиональных услуг) в казну государства.

Фото Lux54.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).