Куба намечает крупную трансформацию в туристическом секторе

Президент Кубы Мигель Диас-Канель назвал этот год годом вызовов для сектора туризма, который намечает трансформацию, отмечая как главную задачу – достижение наивысшего качества обслуживания, поскольку этот сектор является очень важным для национальной экономики, вторым источником доходов иностранной валюты.

В настоящее время находится в стадии строительства около 40 отелей, которые добавят 18 тысяч номеров. Строительство отелей идет без остановки. Всего за 4 месяца  Куба, имевшая 68 тысяч номеров, стала насчитывать 69 тысяч 500 номеров, согласно публикации газеты "Гранма".

На этот год страна намечает превысить цифру 5 миллионов туристов, что принесет доходы стране в размере более 3 миллионов долларов, на 17% больше, чем в 2018 году.

Эти прогнозы объявил министр туризма Мануэль Марреро Крус, указывая, что смогут достигнуть названной цифры, поскольку на начало марта страна уже приняла миллион туристов, на 5 дней раньше намеченного срока, показав рост в целом на 9%, в сравнении с такой же датой в 2018 году.

Этот прогресс был отмечен, благодаря плану модернизации многих отелей новыми инвестициями в сектор, а также диверсификацией предложений, опираясь на развитие такого сегмента как MICE, укрепляя потенциал Гаваны, как направление высокого стандарта в этом сегменте.

Накануне открытия выставки Fit-Cuba 2019 было объявлено открытие новых отелей, добавив 1.121 номеров, модернизированных в короткое время. На разных фазах строительства находятся объекты "Прадо и Малекон", "Корона", "Метрополитан", ведутся работы в отелях "Гавана Ривьера", "Гавана Либре", "Линкольн", "Севилья", "Коиба", "Колина", "Ведадо", "Сен-Джонс", "Нептун-Тритон", "Копакабана". Предполагается, что будут восстановлены еще 5 отелей, среди которых известный отель "Нью-Йорк".

К этому можно добавить объявленные китайские инвестиции в отели и поля для гольфа. Растут инвестиции в этот сектор. Примером может служить испанская сеть "Мелиа", которая уже имеет 34 отеля на острове (14.661 номеров), и азиатская сеть отелей MGM Muthu Hotels, которая в будущем месяце откроет четвертый отель.

Источник: Reportur.com

Фото cndrussian.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.