КТР: Туризм дал Петербургу в 2022 году 2 млн дополнительных пассажиров

В структуре пассажиропотока разных видов транспорта, прибывающих в Северную столицу, произошел сдвиг в сторону туристских поездок. К такому выводу пришли эксперты «Турбарометра Санкт‑Петербурга», аналитического исследования в рамках пилотного проекта городского Комитета по развитию туризма, Аналитического центра при Правительстве РФ и Росстата.

В 2022 году общее количество пассажирских прибытий в город на Неве составило почти 23 млн – на 2 млн больше, чем в 2021-м. Из них 8 млн – прибывшие туристы, что также на 2 млн больше, чем год назад. Нетуристские прибытия – это поездки в рамках трудовой миграции, возвратные поездки петербуржцев и т.д.

«Увеличение пассажиропотока произошло именно за счет путешественников. Таким образом, можно заключить, что туризм стал драйвером восстановления транспортных потоков», – отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

Добираться до Северной столицы пассажиры чаще всего предпочитают авиационным или железнодорожным транспортом – на них в 2022 году пришлось по 42% прибытий. 16% сделали свой выбор в пользу междугородних автобусов. Отметим, что по последней позиции наблюдается рост: в 2021-м доля автомобильного транспорта составляла 11%.

Рост турпотока произошел в первую очередь за счет соотечественников (96% путешественников, побывавших в 2022 году в нашем городе, – жители разных регионов России). В то же время за последние два года расширилась география иностранных гостей. Петербург начали больше посещать туристы из ОАЭ, Катара, Индии, Бахрейна, Ирана и других восточных стран.

Для привлечения гостей из России и других стран в Северную столицу Комитет по развитию туризма, Городское туристско-информационное бюро и Конгрессно-выставочное бюро ведут активную маркетинговую кампанию. С участием представителей турбизнеса проводятся роуд-шоу «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург» – выездные презентации туристских возможностей города, направленные на прямую коммуникацию профессионалов туриндустрии. Такие встречи прошли в 16 городах России, в крупнейших мегаполисах стран Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона и СНГ. Места для роуд-шоу выбираются согласно мнению представителей туристской отрасли с учетом численности населения и его мобильности, наличия удобного транспортного сообщения, заинтересованности в сотрудничестве. Представители петербургской сферы гостеприимства участвуют в профильных выставках. В свою очередь руководители иностранных туроператоров знакомятся с нашим городом в рамках инфотуров.

Фото gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.