Кто заменит "Лабиринт" в Финляндии? Туроператоры намерены сохранить объем перевозки на уровне прошлого года

Несмотря на снижение интереса к выездному туризму и крах одного из основных игроков на рынке туров в Финляндию, компании «Лабиринт», туроператоры пока не планируют заметных корректировок объемов на этом направлении.По оценкам экспертов, опрошенных корреспондентом TourDom.ru 30 сентября и 1 октября, новогодняя авиа- и железнодорожная перевозка ожидается примерно в объемах прошлого года. Из Москвы будут «точечные» авиарейсы на Новый год и Рождество, а также чартерные поезда на те же даты в Рованиеми, Куопио, Ювяскюля. В PAC Group даже сообщили о некотором расширении региональной программы – помимо борта в Куусамо из Самары, который компания ставила прошлой зимой, будет также рейс в этот финский город из Казани.

Повод для оптимизма дают предварительные результаты ранних продаж. «На фоне других европейских направлений реализация идет неплохо, бронирований в сентябре даже побольше, чем в том же месяце годом ранее», - отметил Карен Гончаров, гендиректор DSBW Tours. Впрочем, выводы делать преждевременно, так как основные продажи Финляндии традиционно стартуют позже, чем по прочим зимним странам, – с середины ноября.

Пожалуй, главной интригой направления остается вопрос: кто займет нишу «Лабиринта»? По мнению Карена Гончарова, часть клиентуры обанкротившегося туроператора уйдет в «свободное плавание» - будет бронировать поездки самостоятельно. Остальные пропорционально распределятся между всеми игроками направления – как основными, так и небольшими фирмами из Санкт-Петербурга.

Особый взгляд у замгендиректора «Солвекс-Трэвэл» Екатерины Айзерман: «Предполагать претендентов на освободившиеся ниши было логично, например, после ухода «Асент Трэвел». Но сейчас совсем иная ситуация – падающий рынок, суперосторожное поведение потребителей. На место «Лабиринта» может рассчитывать игрок, пользующийся доверием туристов. Только вот кто это?», - задается риторическим вопросом эксперт.

Добавим, что планы компании «Евразия Групп», которой наблюдатели прочили финское наследство «Лабиринта», пока остаются планами. По состоянию на среду, 1 октября, фирма еще не оформила фингарантию и не вошла в Федеральный реестр ТО. Об этом сообщил руководитель проекта Сергей Михайлов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»