Кто вошел в ТОП-5 зарубежных направлений на майские праздники 2018 г.

Пик продаж на выездных направлениях на эти даты пришелся на конец марта-начало апреля. Таким образом, подавляющее большинство туристов купили майские путевки еще до наблюдаемого падения курса рубля. Куда они поедут – в нашем материале.

По агрегированным оценкам ведущих туроператоров, спрос на турпакеты на майские праздники 2018 года вырос по сравнению с прошлым годом от 20 до 40% в зависимости от направления.

При этом серьезно выросла и глубина продаж, что говорит о том, что наши соотечественники осознали выгоды покупки туров заранее. В среднем туры на майские продавались с глубиной в 1-2 месяца.

БЕЗОГОВОРОЧНЫЙ ЛИДЕР МАЙСКИХ КАНИКУЛ

Абсолютным лидером майского каникулярного спроса у россиян стала Турция. Именно она возглавила все «чарты» майских продаж у игроков массового рынка.  Как и на этапе раннего бронирования,  спрос на Турцию на майские каникулы вырос в наибольшей степени: от 40% до нескольких раз у разных туроператоров.

Также в ТОП-5 самых популярных направлений вошли Кипр, Греция, ОАЭ и Таиланд. Кроме того, россияне едут на отдых в Тунис, Италию, Испанию, Вьетнам, Чехию и страны Балтии.

Феномен «Турции на майские» участники рынка объясняют привлекательными ценами на направление на старте сезона, наличием перевозки из регионов, и комфортной погодой, которая обычно устанавливается в начале мая на турецких курортах.

«Основная причина – высокая доступность туров, у нас средняя цена тур на двоих в Турцию продолжительностью 7 дней по системе All Inclusive составляет 48 000 руб», - рассказали в «НТК Интурист». У этого туроператора продажи туров  на майские праздники по Турции выросли более чем в два раза. Показала хорошую динамику и Чехия: спрос на направление увеличился  на 40%.

Как рассказала «Вестнику АТОР» Марина Макаркова, руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel,  по сравнению с прошлым годом, увеличение объемов по Турции составляет более 50%, Тунис демонстрирует на майские рост потока более, чем в два раза по сравнению с периодом годичной давности. Продажи майских туров в ОАЭ сопоставимы с прошлогодними объемами.

Наибольший прирост показателей спроса на майские праздничные даты в сравнении с прошлым годом у туроператора «Библио-Глобус» показывают Турция (+45%), Сочи (+115%), Чехия (+84%), ОАЭ (+25%) и Италия (+15%).

В ANEX Tour сообщили, что Турция на майские даты показала рост в несколько раз по сравнению с прошлым годом.

У туроператора TUI Россия объемы бронирований по Турции на майские праздники увеличились  почти в 2 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. На 30% выросли продажи Кипра, двукратный рост показала Греция (Крит).  По оценке компании, сегодня загрузка бортов на майские даты превышает 70%.

Присутствие Греции в тройке лидеров объясняют возможностью совместить пляжный отдых с экскурсионными поездками, и солнечной погодой на основных курортах: уже сегодня в Салониках до 24 градусов тепла. Как сообщил  Евгений Киселев, старший менеджер отдела продаж «Музенидис Трэвел», туристы едут в Халкидики, Крит, Афины и Афинскую Ривьеру.

«Стоимость тура на семью из двух взрослых и одного ребёнка на майские праздники в Грецию стартует от 650 евро на неделю, но стоит учитывать, что многие востребованные отели уже полностью проданы, а потому есть тенденция повышения цен», - предупреждает эксперт.

Что касается экскурсионной Европы, то, как рассказала Иветта Вердиян, директор департамента продвижения и рекламы туроператора BSI Group, особого роста продаж на майские праздники по европейским направлениям по сравнению с 2017 годом не наблюдается.

«По Великобритании, Франции и Италии получаются примерно одинаковые цифры, как по объемам продаж, так и по количеству туристов. Но радует Бенилюкс! Повышенным просом пользуются как туры в Амстердам, так и комбинированные туры Голландия&Бельгия», - рассказала она.

В «НТК Интурист» также отмечают двукратное увеличение спроса на туры в  страны Прибалтики, что связано с их доступностью для большинства туристов. Также в топе продаж компании короткие экскурсионные туры в Италию, Финляндию и  Австрию.

НАСКОЛЬКО ДОРОЖЕ СТАЛИ МАЙСКИЕ ТУРЫ В ЭТОМ ГОДУ

«Вестник АТОР» уже приводил ранее данные о средних ценах на майские заезды 28.04 -0 5.05 по различным направлениям на момент покупки 9 апреля.

Стоит отметить, что большинство утристов успело приобрести зарубежные туры на майские праздники заранее, за 1-2 месяца, поэтому у туроператоров средние цены реализованных туров ниже, чем те, которые установились за две недели до первого майского заезда.

Тем не менее, сравнивая стоимость туров на майские-2018 с прошлогодними каникулами, участники рынка отмечают рост среднего чека. Так, по данным TUI Россия, средний чек поездки по Кипру и по Турции увеличился в среднем до 10%, такую же цифру называют и в CoralTravel. По данным последней из упомянутых компаний, цены на майские туры в Тунис поднялись за год на 7-8%. А вот цены на туры в ОАЭ практически не изменилась за год.

«Если брать российские направления, то средний чек остался на уровне прошлого года, на зарубежных направлениях есть рост. В основном на цены туров повлияло увеличение стоимости перевозки, а сейчас, конечно же, и курс рубля»,- пояснили в «Интуристе».

По оценке туроператоров, в экскурсионные поездки на майские праздники 2018 года туристы едут на 4-5 дней, на пляжный отдых – от 7 до 11 дней.

«Средняя продолжительность тура составляет от 7 ночей, отмечаем тенденцию приобретения коротких экскурсионных туров на 4-5 ночей», - сообщили в ANEX Tour. У TUI Россия средний срок поездки в Турцию - 10 ночей, на Кипр – 8-9 ночей.

ТУРЫ LAST MINUTES ОБОЙДУТСЯ ДОРОЖЕ

По мнению туроператоров, туристам, привыкшим покупать туры в последний момент, будет сложно. Во-первых, места в турах на популярных пляжных направлениях, в ту же Турцию, заканчиваются.

Во-вторых, к датам вылета обычно дорожают авиабилеты.

В-третьих, сейчас на ситуацию с ценами влияет падающий курс рубля, что остановит многих от приобретения майских туров «в последнюю минуту».

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.