Кто вернет деньги клиентам «Идеального мира»? Обманутые туристы считают, что им должны все

Туристы, пострадавшие от действий туроператора «Идеальный мир» («ИМ»), намерены подать коллективный иск в суд в отношении туркомпании, Ростуризма и «Росгосстраха», заявила «Интерфаксу» представитель группы обманутых туристов Татьяна Васенова. Кроме компенсации стоимости несостоявших поездок, туристы будут добиваться и возмещение морального вреда. «Мы уже целую неделю ходим по инстанциям и не можем добиться правды», - заявила Васенова.

Каковы перспективы иска? «Полагаю, что Ростуризм сам является пострадавшей стороной, - считает директор Национального альянса туристических агентств Дмитрий Давыденко. – До сих пор так и не ясно, фальшивый полис предоставил «ИМ» или подлинный. Но в любом случае, Ростуризм не уполномочен проверять подлинность предоставляемых ему документов». По мнению юриста, иск в отношении турчиновников, не будет удовлетворен, т.к. по закону Ростуризм, как государственная структура, не может быть финансовым ответчиком по противоправным действиям третьей стороны. Г-н Давыденко полагает, что основным ответчиком должен стать Росгосстрах: «Если они выдали полис страхования, то должны были отследить за его оплатой».

В свою очередь в Росгострахе открещиваются от каких-либо связей с «ИМ». «У нас нет договорных отношений. Чтобы выяснить какие документы, и на каком основании были переданы в Ростуризм, мы обратилась в Главное управление МВД РФ по г. Москва с просьбой провести проверку по факту наличия в Ростуризме договора страхования ответственности туроператора «ИМ», - сообщили «БАНКО» в страховой компании.

Между тем, российские купонные сервисы, через которые реализовывались туры «ИМ», пообещали вернуть деньги пострадавшим туристам «ИМ». «Всего пострадали около 70 человек. Думаю, речь идет о сумме около 1 млн рублей. Мы компенсируем эти расходы пострадавшим туристам», - цитирует исполнительного директора по развитию компании Biglion Олега Савцова РИА. Туризм. Как пояснил г-н Савцов корреспонденту «БАНКО», они сумели «придержать» средства, полученные при продаже купонов на туры со скидкой. «Мы приглашаем пострадавших от мошеннических действий ТО посетить наш офис 15-16 мая по адресу Варшавское ш., д.118 к. 1 и вернуть свои деньги, которые будут перечислены на расчетный счет клиента», - добавил Савцов.

О том, как работает купонный бизнес в туризме можно прочитать на Hotline.Travel

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.