АТОР: Кто сможет претендовать на возвраты из субсидии туроператорам в 3,5 млрд рублей?

Правительство утвердило правила субсидирования туроператоров в сфере выездного туризма в связи с распространением в мире пандемии коронавируса. В общей сложности, на это выделено 3,5 млрд рублей. Эти деньги пойдут на компенсацию расходов по организации вывозных рейсов туроператоров и расходов по невозвратным тарифам авиакомпаний.

«Субсидия туроператорам является финансовой мерой поддержки туроператоров, утвержденной Правительством России в рамках первого пакета мер поддержки. Мера направлена на поддержку туроператоров для выполнения их обязательств перед клиентами, и должна работать на обеспечение устойчивости всего туристского рынка вместе с другими инструментами поддержки, которые уже ввело Правительство России», - подчеркнул министр экономического развития РФ Максим Решетников.

КТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ СУБСИДИЮ

Согласно тексту документа, субсидии могут получить туроператоры, реализовавшие турпродукт в составе которого есть авиаперелет с невозвратным тарифом. При этом, туроператор сможет получить возмещение, если уже вернул туристу деньги за нереализованный турпакет, включая стоимость перелета с использованием невозвратных тарифов авиакомпаний.

На субсидию могут также претендовать туроператоры, которые возвращали российских организованных туристов из стран, в которых были введены ограничения в связи с распространением коронавируса.

По данным Ростуризма, с 17 марта по 30 апреля российские туроператоры вернули в страну порядка 160 тысяч организованных туристов из 43 стран мира.

Эксперты оценивают среднюю стоимость рейса по дальнемагистральным направлениям в сумму от 12 млн рублей. Стоимость рейсов по ближним направлениям в среднем может составлять около 5 млн рублей. Если взять среднюю стоимость вывозного рейса – 8 млн рублей, а среднюю его загрузку – 300 человек, то на 533 вывозных рейса туроператоры потратили почти 4,3 млрд рублей.

Всего же на субсидии туроператорам в сфере выездного туризма (и за вывоз туристов, и за компенсации туристам туров с невозвратными авиабилетами) выделено 3,5 млрд рублей. Эксперты считают, что большая их часть пойдет на субсидии по вывозу туристов из-за рубежа.

В правилах отмечается, что туроператор может получить компенсацию, если он уже выполнил обязательства перед туристом по выплате денежных средств.

При этом остается открытым вопрос о том, каким образом будут рассматриваться заявки, если авиакомпания вместо возврата средств за неиспользованную перевозку выдает туроператору ваучер на будущий перелет. По этому пути пошли, как иностранные, так и некоторые российские авиакомпании.

Туроператор не может компенсировать из субсидии затраты, если он произвел их из средств фонда персональной ответственности туроператора.

ЗА КАКИЕ РАСХОДЫ ТУРОПЕРАТОРЫ ПОЛУЧАТ СУБСИДИЮ

В правилах указывается, что компенсировать с последующим получением субсидий можно возвраты за авиабилеты туристам, в отношении которых услуги по перевозке воздушным транспортом  уже не исполнены вследствие ограничений, установленных с 24 января по 30 марта 2020 г. в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Фактически, все ограничения по выезду за рубеж были установлены в этот период. С полуночи 27 марта 2020 г. Россия прекратила авиасообщение со всеми странами, что сделало невозможным исполнение обязательств туроператорами по выездному туризму.

Началом ограничений стала рекомендация Ростуризма приостановить формирование и реализацию туров в Китай, которая была выпущена 24 января 2020 г. Далее 27 февраля 2020 г. Ростуризм рекомендовал воздержаться от поездок в Италию, Иран и Южную Корею.

Подчеркнем, что субсидия дается государством самим туроператорам на покрытие их расходов по уже состоявшимся и подтвержденным возвратам ряда туров (расходы туроператоров в пределах средств, перечисленных туроператором перевозчикам, не возвращенных последними на условиях договора (правил применения тарифа) и на покрытие их расходов по вывозу туристов (очевидно, что именно они составят львиную долю субсидий у крупных игроков).

КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯЮТСЯ К ТУРОПЕРАТОРАМ – ПОЛУЧАТЕЛЯМ СУБСИДИИ

В документе указывается ряд требований к туроператорам, претендующим на субсидию. Это должно быть российское юрлицо, осуществляющее деятельность в сфере выездного туризма, состоящее в реестрах Ростуризма и «Турпомощи», компания не находится в процессе реорганизации или ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства или деятельность туроператора не приостановлена в порядке и т.д.

При этом требования к контрагентам (авиакомпаниям и консолидаторам) не указаны. «Вестник АТОР» обратился в Ростуризм с просьбой разъяснить требования, предъявляемые к контрагентам туроператоров в части авиаперевозки.

КАК ТУРОПЕРАТОРУ ПОЛУЧИТЬ СУБСИДИЮ

Для заключения соглашения и получения субсидии туроператор представляет в Ростуризм заявку, форма и состав которой устанавливается агентством. Рассмотрение заявок осуществляется Ростуризмом в порядке их поступления и в течение 15 рабочих дней со дня получения каждой из заявок.

Далее Ростуризм направляет туроператору предложение о заключении соглашения с приложением его проекта, либо уведомление о необходимости представления туроператором недостающих документов с указанием их перечня и (или) уточнения содержащихся в них сведений, либо мотивированный отказ в предоставлении субсидии. На то, чтобы исправить недочеты, у туроператора есть еще 5 дней.

Перечисление субсидии для возмещения фактически понесенных затрат осуществляется на расчетный счет туроператора – получателя субсидии, открытый в российской кредитной организации, не позднее 10-го рабочего дня после заключения соглашения.

После получения субсидии туроператор в 3-дневный срок уведомляет авиаперевозчика о признании исполненной задолженности авиаперевозчика в размере субсидии.

В Ростуризме 26 апреля сообщили, что ведомство начинает подготовку к сбору заявок туроператоров. Необходимые документы и форма заявки на получение субсидии будут в ближайшее время опубликованы на сайте Ростуризма.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.