Кто отравил гостей "Прибалтийской". Курица "победила" сладости и леща

Правоохранительные органы выявили и наказали виновных в массовом отравлении участников мероприятия, проходившего в начале февраля в отеле Park Inn by Radisson Прибалтийская. ООО "Балтика", поставившее в гостиницу куриное мясо со стафилококком, оштрафовано на 300 тыс. рублей.

Решение о наложении штрафа на поставщика самарского куриного мяса в отель принял Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Напоминаем, что 1 февраля 2017 года было зарегистрировано 4 случая острых кишечных инфекций среди участников фармацевтического форума Pfizer. По данным на 2 февраля за медицинской помощью обратилось 60 больных с признаками острой кишечной инфекции, правда, госпитализированных не было. Еще 198 пожаловались на плохое самочувствие при обходе номеров. Все они питались в ресторане гостиницы.

Первоначального, ТАСС, со ссылкой на неназванных представителей гостиницы сообщил, что участники форума отравились лещом, купленным с рук. Однако эта версия не подтвердилась.

По итогам проверки, в ресторане гостиницы представителями Роспотребнадзора и правоохранительным органами выявлены нарушения законодательства РФ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и технического регулирования. Деятельность ресторана была временно приостановлена.

В свою очередь Главное следственное управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Как отмечается в официальном сообщении ведомства, с 27 января по 1 февраля 2017 года неустановленные лица из числа работников организаций, осуществляющих питание и организацию проживания постояльцев гостиницы "Прибалтийская", расположенной в доме 14 по улице Кораблестроителей, были нарушены санитарно-эпидемиологические правила, что и повлекло за собой отравления гостей отеля.

Следующим подозреваемым в массовом отравлении гостей стало OОО "ПИРОГРАД", которое уже более 50 лет производит кондитерские изделие. Продукцию именно этой компании 31 января 2017 года употребляли участники форума. Роспотребнадзор выявил в ООО "ПИРОГРАД" многочисленные нарушения законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и технического регулирования. Ведомство вынесло временный запрет деятельности кондитерского производства ООО "ПИРОГРАД" и объявило о намерении запретить его деятельность через суд.

Однако в конечном итоге в ходе санитарно-эпидемиологического расследования инспекторы Роспотребнадзора нашли в холодильнике остатки замороженного цыпленка бройлера, которого поставило ООО "Балтика". Мясо птицы, выпущенное 13 декабря "Тольятинской птицефабрикой" в Самарской области, было заражено стафилоккоковым энтеротоксином. Поставщика оштрафовали за нарушение требований технического регламента "О безопасности пищевой продукции" на 300 тыс. рублей.

ООО "Балтика" пыталась доказать свою невиновность, отмечая, что не было изготовителем вредной курятины. Однако суд пришел к выводу, что поставщик должен был проконтролировать качество продукции.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.