Кто может пересекать границу вне очереди

Пограничное управление ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области разъяснило "Фонтанке.fi", кто имеет право проезда вне очереди на пунктах пропуска и кто накажет автомобилистов за нарушения.

"Фонтанка.fi" писала об инциденте, произошедшем 2 августа на пункте пропуска "Торфяновка". По сообщениям очевидцев, несмотря на внушительную пробку, одну машину пропустили вне очереди. За комментариями мы обратились в Погрануправление по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

"Регулирование очередей перед пунктами пропуска не входит в компетенцию пограничных нарядов, осуществляющих допуск автомобилей на территорию пунктов пропуска. В указанном Вами случае водителем автомобиля, возможно, было допущено нарушение правил дорожного движения. К сожалению, создание подобного рода ситуаций характерно, как правило, для российских граждан при наличии очередей в автомобильных пунктах пропуска, а привлечение лиц к административной ответственности за такие правонарушения относится к компетенции ГИБДД", - говорится в ответе ведомства.

С учётом этого в дни прогнозируемого увеличения пассажиропотока Погрануправлением ФСБ в порядке взаимодействия привлекаются экипажи дорожной полиции для контроля за ситуацией на подъезде к пунктам пропуска. Однако, как отметили в Погрануправлении, "ежедневное привлечение сотрудников полиции для этих целей не представляется возможным".

Правом приоритетного пропуска через государственную границу на её российско-финляндском участке, в соответствии с международными договорами и федеральным законодательством РФ, обладают:

  • главы государств и правительств;
  • лица, имеющие дипломатический статус;
  • тяжелобольные, перевозка которых осуществляется специализированным транспортом;
  • автобусы, осуществляющие регулярные пассажирские перевозки;
  • автомобили, перевозящие животных и скоропортящийся груз.

Пропуск граждан Таможенного союза осуществляется по отдельным направлениям пунктов пропуска.

Как пояснили в Погрануправлении, возникающие в пунктах пропуска трудности обусловлены тем, что основная нагрузка на них приходится на естественный период массового пересечения границы (вечер пятницы и утро выходных дней на выезд из России, вечер выходных дней на въезд в Россию, а также предпраздничные и праздничные дни). В этот период единовременное количество желающих пересечь границу во много раз превышает возможности автомобильных пунктов пропуска, оснащение которых производилось с 1995 по 2002 год из расчёта на стабильность пассажиропотока в течение суток и уже не соответствует современным требованиям.

"В настоящее время государственными контрольными органами принимаются все возможные меры для стабилизации сложившейся ситуации при осуществлении пропуска через госграницу в период наиболее интенсивного её пересечения лицами и транспортными средствами. В частности, при увеличении движения легкового транспорта в одном из направлений его пропуск осуществляется помимо предназначенных для него полос движения также по автобусному и грузовым направлениям", - заявляют в ведомстве.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.