Кто кого: туристы-инстаграмеры против жителей дорогих районов Лондона

История о том, как любители селфи разрушают один из главных британских принципов – "мой дом – моя крепость".

Жители фешенебельного лондонского района Ноттинг-Хилл забыли о покое. 90-летняя Ингрид, живущая там почти половину своей жизни, жалуется, что очень устала от туристов. По ее словам, гости британской столицы постоянно шумят, мешают и дерзят. Британка признается, что когда они с дочерью пытаются отвадить очередных назойливых туристов, которые ошиваются возле их дома, те либо грубят в ответ, либо не реагируют на замечания и продолжают снимать фото или видео.

Туристы в погоне за удачным кадром могут взгромоздиться на ограду, опереться на входную дверь, уютно расположиться на крыльце, там же и перекусить, оставляя после себя крошки и лужицы пролитых напитков. В общем, приятного для хозяев домов мало.

Вообще-то жители Ноттинг-Хилла после выхода в свет в 1999 году одноименного фильма с Хью Грантом и Джулией Робертс уже отчасти привыкли к повышенному вниманию. Кстати, после выхода этой романтической комедии на экраны цены на жилье там очень выросли. Квартира, в которой снимался фильм, если верить сайтам о недвижимости, продается примерно за полтора миллиона британских фунтов. Так что сегодня это респектабельный район для лондонцев с высоким достатком.

Туристов в нем и раньше было много, а с началом эпохи селфи, Instagram и сайтов с рейтингами лучших мест для фото, их становится все больше и больше.

Ведь Ноттинг-Хилл, наряду с Биг-Беном, Тауэрским мостом и Ковент-Гарденом, давно входит в топ-список самых популярных мест для чек-ина. К тому же в Ноттинг-Хилле каждый август проводится шумный многотысячный карнавал. Говорят, что по своим масштабам он уступает разве только карнавалу в Рио-да-Жанейро.

Казалось бы, состоятельным обитателям лондонского района давно стоило бы привыкнуть к повышенному вниманию со стороны туристов и, в том числе и к селфи на крыльце. Но нет, богатые тоже сетуют. На излишнюю популярность престижного места, где они имеют счастье проживать. На то, что их дома из их крепостей превращаются в декорации для фотосессий.

Понять их, конечно, можно, но и туристы тоже право имеют. Ведь как отмечают британские СМИ, делать снимки на улице или на пороге чужого дома не запрещается законом – по крайней мере, до тех пор, пока владельцы не дадут знать, что вам здесь не рады.

Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik

Фото: © РИА Новости / Кирилл Каллиников

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.