Кто из туроператоров лидирует в 2018 году в Анталье

 Почти 90% иностранных туристов приехало в этом сезоне в Анталью по линии туроператоров, продажи пакетных туров выросли на треть. Турецкие аналитики подсчитали, кто из туроператоров суммарно отправил на турецкий курорт больше всего иностранных туристов.

По данным Turizmdatabank, за 10 месяцев 2018 года (то есть за весь высокий сезон) в Анталье побывали 11,5 млн пакетных иностранных туристов, что на 32,2% больше, чем за тот же период 2017 года.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», в январе – октябре курорт принял 12,5 млн иностранных гостей. Таким образом, 87% туристов из всех стран приехало в Анталью именно по пакетным турам, что лишний раз подчеркивает статус этого курорта как «массового туроператорского направления отдыха».

В исследовании Turizmdatabank фигурируют цифры отправленных туристов, динамики прироста по сравнению с прошлым годом, в соответствии с ними выстроен рейтинг туроператорских групп. Отметим, что указанные цифры характеризуют поток иностранных туристов со всех зарубежных направлений, а не только из России, хотя россияне и занимают 1-е место в Анталье по объемам прибытий.

Согласно этим данным, лидером  по отправке зарубежных путешественников в Анталью в этом году является OTI Holding, в состав которого входят туроператоры Coral Travel и Sunmar, принимающая компания в Турции и в ряде других стран – Odeon Tours и ряд других компаний. За январь – октябрь этого года OTI отправил в Анталью около 1,4 млн туристов, что на 35% больше, чем год назад, завоевав, таким образом, общую долю рынка Антальи в 12,2%.

На втором месте в Анталье с долей рынка в 10,9% – группа Anex Group, в которую входит и туроператор ANEX Tour: количество ее пакетных туристов в Анталье выросло на 33,5% – до 1,26 млн человек.

Третье место по итогам этого сезона поделили с долей в 10,2% (1,17 млн человек) глобальная TUI Group (в России в нее входит туроператор TUI Россия) с приростом 63% год к году и  холдинг Thomas Cook Group (в его составе и туроператор «Интурист»).  

На четвертом месте по объемам в Анталье в этом году группа Pegas (в России в нее входит туроператор PEGAS Touristik) с долей рынка в 8,4%: количество ее туристов увеличилось за год на 13,5% – до почти 970 тыс. человек.

Замыкает ТОП-5 холдинг MPI Turkey с долей рынка в 8,2% (940 тыс. туристов, + 33,8% относительно того же периода 2017 года).

Как отмечается в материалах  Turizmdatabank, в этом году отметку в миллион туристов, отправленных в Анталью, преодолели сразу 4 системообразующих туроператорские группы: OTI и Anex Group, TUI Group и Thomas Cook Group.

Группы Pegas, MPI Turkey, Lock Global заканчивают 10 месяцев с показателями, почти достигающими миллиона человек. Более скромные цифры у европейских туроператоров – Diana Travel, Akay, Summer и Der Tour.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.