Кто чаще всего кусал туристов: рейтинг страховщиков

На долю укусов приходится 1.8% процента от всех страховых случае – такую оценку озвучили представители «АльфаСтрахования», составившие рейтинг стран, где чаще всего происходили «нападения» живой природы на туристов. Для составления рейтинга был проанализирован богатый фактический материал – обращения клиентов, связанные с укусами различными животными или насекомых за пять лет с 2011 по 2016 г.

Как выяснилось, наиболее «негостеприимна» к туристу природа Юго-Восточной Азии – на ее долю приходится 66,7% от всех укусов. «Чаще всего туристов кусают в Таиланде (28,6% от всех укусов). На первом месте медузы (42,9% от числа укушенных в стране), далее следуют собаки (31%) и насекомые (14,3%). Кошки и обезьяны кусают россиян чуть реже - (7,1%) и (2,3%) соответственно», - рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе страховщика. В Индонезии оказалось 16,3% укушенных. Наибольшее число неприятностей с туристами происходило в 2011-2016 гг. из-за собак (45,8% от числа укушенных). Треть туристов покусали обезьяны (29,1%). От насекомых пострадали еще 16,7%. Четвертый пример курьезен – агрессивным животным оказалась белка. С жалобами на их укусы обратилось 4,2% от общем числа укушенных в этой стране.

Во Вьетнаме туристы практически одинаково часто страдали от укусов насекомых (42,9%) и собак (42,7%). Причем если в других странах путешественники в первую очередь страдали от укусов четвероногих друзей человека, то во Вьетнаме есть случаи, когда люди пострадали еще и от сбивающих с ног "ударов" собак. Медузы жалили отдыхающих традиционно много (14,3%). Как и во всем регионе в Индии для туристов, застрахованных в «АльфаСтрахование», наибольшую опасность представляли собаки (85,7%) и насекомые (14,3%).

Удивительно, но несчастных случаев из-за кошек зафиксировано не было, зато укусы насекомых в Юго-Восточной Азии нередко приводят к серьезным последствиям, в том числе и к аллергическим реакциям, замечает Егор Сафрыгин, директор департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование».

Что касается европейских направлений, то там пострадавших от укусов меньше 13,6% от всех укусов. Причем в Болгарии, например, туристов кусали только насекомые. А вот в Испании – курьезный случай, там туристы обращались с жалобами на укусы лошадей.

«У нас есть даже случай нападения пираний на туристов в Боливии», - отметил Егор Сафрыгин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.