Кто чаще покупает туристические услуги: владельцы iPhone или смартфонов на базе Android?

Билетные агрегаторы, поисковики отелей и сервисы по прокату автомобилей констатируют: почти треть всех бронирований туристы совершают с мобильных устройств. Кто чаще покупает: владельцы iPhone или смартфонов на базе Android?

По данным статистики, в России устройствами на iOS пользуется каждый 10 владелец смартфона. Более 80% устройств, проданных в России, - на базе Android. При этом среди мобильных приложений по-прежнему эффективнее работают сервисы на платформе iOS.

По данным интернет-сервиса Biletix в 2016 году доля продаж с мобильных устройств на платформе iOS составила 59%, на Android – 41%.

Общая доля продаж через мобильные устройства выросла за год с 14,3% до 18,2%.

Соотношение долей операционных систем среди мобильных пользователей Skyscanner в 2016 году выглядели примерно так: 53% - iOS, 45% - Android и 2% - Windows Mobile. А самыми популярными смартфонами среди пользователей, что вполне объяснимо, стали телефоны компаний Apple и Samsung.

Среди опрошенных компаний, количество продаж выше со смартфонов на базе операционной системы Android (52% ) оказалось только в Aviasales. Доля продаж через мобильное приложение компании на платформе iOS составила 48%. Однако PR-директор Aviasales Янис Дзенис подчеркивает, что

чек покупки всегда выше у пользователей смартфонов Apple.

Представитель компании отметил, что основываясь на данных статистики продаж  смартфонов и загрузки по статистике Apple Store и Android Play, мобильное приложение Aviasales загружено в каждый шестой смартфон, купленный в России.

Со слов PR менеджера Skyscanner Дмитрия Хаванского, за последние три года доля мобильных пользователей Skyscanner – включая приложение и мобильную версию сайта – выросла в полтора раза – с 34% до 52,8%. Этому способствовало, в том числе, объединение разных приложений – «Авиабилеты», «Отели» и «Прокат автомобилей» - в единый мобильный сервис.

Число закачек приложения Skyscanner в 2016 году превысило 50 млн. раз.

Увеличение эффективности продаж через мобильное приложение c 2014 по 2016 год в компании оценивают в 35%.

Фото: Туринфо.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).