В Крыму состоялось заседание президиума Государственного совета по вопросу развития развития туризма в Российской Федерации

Под председательством Владимира Путина 17 августа 2015 года в Республике Крым состоялось заседание президиума Государственного совета по вопросу «О развитии туризма в Российской Федерации».

Рабочую группу по подготовке к заседанию президиума Государственного совета возглавил Глава Республики Крым Сергей Аксенов.

В рамках рабочей группы была сформирована редакционная группа под руководством Олега Сафонова – руководителя Федерального агентства по туризму,  в состав которой вошли представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, бизнес сообщества, эксперты отрасли. К заседанию президиума Госсовета  редакционной группой был подготовлен  доклад о развитии туризма в Российской Федерации.

Скриншот 17.08.2015 171727.bmp.jpg

Открывая заседание, Глава государства подчеркнул важность развития внутреннего и въездного туризма на современном этапе. Он отметил, что необходимо сделать все, чтобы  отдых наших граждан в своей стране был комфортным, доступным и безопасным, а также рос интерес к нашей стране и у зарубежных туристов.

В своем выступлении руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов отметил, что в последнее время произошло изменение структуры российской туриндустрии, значительно сократился выездной турпоток, заметно вырос интерес к отдыху и оздоровлению внутри страны.

Скриншот 17.08.2015 163015.bmp.jpg

На заседании выступили руководители субъектов Российской Федерации, общественные деятели, представители бизнеса.

Среди сдерживающих факторов развития туризма были названы низкий уровень туристской инфраструктуры, высокая стоимость транспортных расходов на внутренние перевозки, отсутствие средств размещения туристского класса и объектов досуга, неудовлетворительное состояние многих объектов показа, невысокое качество обслуживания во всех секторах туристской индустрии, отсутствие качественной придорожной инфраструктуры практически на всех автомагистралях страны,  недостаточная информированность о туристских возможностях наших регионов как внутри страны, так и за рубежом.  

На заседании были определены первоочередные меры по развитию внутреннего туризма в России с целью превращения туризма в высокобюджетную отрасль народного хозяйства и удовлетворения потребностей нынешних и будущих поколений по доступности отдыха, улучшению качества жизни населения, поддержанию здоровья граждан.

По итогам заседания президиума  Государственного совета будет дан перечень поручений Правительству Российской   Федерации. Среди них необходимость внесения изменений в действующее законодательство с акцентом на развитие внутреннего и въездного туризма, либерализация визовой налоговой и таможенной политики, а также создание единого координирующего органа, которым может стать Координационный совет по развитию внутреннего и въездного туризма при Правительстве Российской Федерации.

Видеозапись заседания

Тезисы выступления Руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова  на заседании президиума Государственного совета

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».