В Крыму подсчитали, во сколько обойдется отдых этим летом

Базовая стоимость десятидневного отдыха с лечением в крымском санатории до начала "высокого" курортного сезона, который стартует в июле, будет составлять 13,5 тыс. рублей с человека, включая авиаперелет из Москвы, сообщила министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко.

По ее словам, в "низкий" сезон, который продлится до конца июня, стоимость места в стандартном двухместном номере крымского санатория с четырехразовым питанием и так называемым "базовым лечением", которое включает диагностику и общетерапевтические процедуры, будет составлять 600 рублей в день.

"Субсидированная цена авиаперелета из Москвы - 7,5 тыс. Это дает нам сумму в 13,5 тыс. за десятидневный отдых", - сказала Е.Юрченко на пресс-конференции в Симферополе в среду.

По словам министра, средняя стоимость пребывания в крымском санатории в "высокий" сезон, который продлится с начала июля до середины сентября, составит 1800 рублей в день, а стоимость десятидневного отдыха с авиаперелетом – 25,5 тыс. рублей на человека.

Е.Юрченко сообщила также, что средняя стоимость одного дня в крымской гостинице средней ценовой категории, в том числе отель "Бристоль" в центре Ялты, будет составлять до 1000 рублей в день с человека, включая завтрак по системе "шведский стол", право пользования пляжем, бассейном и тренажерным залом.

"В "высокий" сезон эта сумма увеличится, как и в санаториях, до 1800 рублей в день", - сказала Е.Юрченко.

Средняя стоимость детского отдыха в Крыму, по словам Е.Юрченко, составит 3000 рублей за неделю. "Есть, конечно, и варианты за 3000 рублей в сутки - это специализированные детские санатории с комплексным лечением", - сказала министр.

Она также сообщила, что главным предложением туристам в этом сезоне станут "пакетные туры".

Е.Юрченко пояснила, что такие туры предусматривают путешествие туристов по нескольким городам полуострова с осмотром достопримечательностей. Министр сообщила также, что крымские турфирмы предлагают винные, гастрономические, конные и другие туры по разным ценам.

По словам министра, восьмидневный тур "Крымская кругосветка", предусматривающий пребывание туристов в Керчи, Феодосии, Коктебеле, Судаке, Алуште, Ялте, Севастополе и Бахчисарае, будет стоить от 17 до 19 тыс. рублей с человека, с учетом размещения в гостиницах, переездов по Крыму, входных билетов в музеи и другие туристические объекты, питание по системе "полупансион" и экскурсионного обслуживания. "Не включен только авиаперелет", - сказала Е.Юрченко.

Е.Юрченко также сообщила, что до начала мая Госсовет Крыма и министерство курортов закончат инвентаризацию здравниц, перешедших в собственность Крыма после вхождения региона в состав России. По ее словам, инвентаризацию здравниц, которые до вхождения Крыма в состав России были государственной собственностью Украины, затрудняет то, что за годы независимости Украины на территориях санаториев и пансионатов появились частные объекты.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.