В Крыму планируется создать туристическую полицию

В Крыму появится туристическая полиция, сотрудники которой не только будут следить за общественным порядком, но и рассказывать туристам о местных достопримечательностях, сообщил глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

По его словам, подобная практика активно апробируется во многих странах мира, а в России представителей туристической полиции можно встретить в Москве и Адыгее.

"У них отдельная форма, они все на государственной службе. Они проходят спецподготовку по знанию своего региона во всех направлениях: куда обратиться, где ближайший банкомат, где ближайший музей. Они могут предоставить туристу всю необходимую справочную информацию, чтобы сориентироваться", — сказал Черняк на заседании комитета.

По его словам, процесс создания туристической полиции будет состоять из двух этапов. На первом функции турполиции будут выполнять сотрудники патрульно-постовой службы, которые пройдут курсы лекций по знанию достопримечательностей регионов, в котором несут службу. Их обеспечат туристическими картами и справочниками.

"Наши музеи готовы открыть для личного состава все свои площадки, провести экскурсии, чтобы они воочию видели, какие экспонаты выставляются, какие выставки проходят, чтобы они, проходя службу, могли спокойно, ориентироваться, подсказывать туристам, что проходит в культурной и туристической жизни республики", — подчеркнул Черняк. Вторым этапом, по его словам, станет проработка вопроса по созданию в курортных городах дополнительных подразделений турполиции с шевронами со знанием иностранных языков.

Замглавы симферопольского управления МВД Сергей Никитин поддержал подобную инициативу. "Есть необходимость создания такой полиции в связи с тем, что очень часто возникают вопросы не только, как и куда пройти, но и масса вопросов в отношении иностранных гостей. Умение общаться на иностранных языках у сотрудников полиции оставляет желать лучшего", — сказал Никитин.

Он подчеркнул, что основная функция патрульно-постовой службы — предупреждение правонарушений и поддержание порядка. "Необходимо провести эксперимент, создать мобильные группы, посмотреть, как это будет выглядеть, чтобы полицейские не превратились в гидов", — сказал Никитин.

На сегодня, по словам заместителя начальника управления организации охраны общественного порядка МВД РФ по Крыму Романа Космовского, для создания отдельного подразделения турполиции нет возможности в силу нехватки штата. "Штат патрульно-постовой службы у нас в четыре раза меньше, чем в Краснодаре", — подчеркнул он.

Космовский считает, что функции туристической полиции также могут выполнять сотрудники ГИБДД, транспортной полиции, вневедомственной охраны.

  http://ria.ru/society/20150710/1124772807.html#ixzz3foSz5qsW

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.