Крыму нужно развивать лечебный туризм, считает сенатор

Крыму для развития туристического потенциала нужно делать упор на лечебный, экскурсионный, событийный и другие виды туризма, а также продвигать западное и северное побережья, сообщил на совещании в Совете Федерации сенатор от полуострова Сергей Цеков.

"Наша проблема — низкая загрузка в осенне-зимний период. Лечебная база в Крыму уникальна. Если мы усилим это направление, сможем улучшить ситуацию в Крыму. Надо поддерживать бизнес-туризм, проведение различных конференций, деловых встреч. Один Ливадийский дворец, где принимались исторические решения, может это обеспечить", — заявил он.

Сенатор подчеркнул, что для развития туризма в Крыму следует обеспечить благоприятный визовый режим. В России действует режим, который позволяет транзитным туристам 72 часа находиться в стране без визы. "Можно увеличить до 14 суток этот срок для иностранных туристов и организованных групп, которые приезжают в Крым на отдых и лечение", — предложил Цеков.

По его словам, большая часть прибрежной полосы Крыма свободна для создания новых рекреационных объектов, которые смогут конкурировать с отелями Антальи. "В Крыму развиваются экскурсионный и событийный туризм, автотуризм (дороги плохие — наша задача сделать дороги хорошими). Но есть автокемпинги, АЗС, около 110 станций техобслуживания. Надо развивать подводный, конный туризм (работают около 20 конных клубов), этнографический, сельский, спортивный туризм. Эти направления в каком-то плане присутствуют в Крыму, но еще очень слабо развиты", — заявил он.

Сенатор посетовал на чрезмерную туристическую загрузку Южного берега Крыма и очень слабую — других его регионов. "Очень мало туристов едет на западный берег, на северный берег Крыма. Уникальны районы Черноморский, Раздольницкий. Плохо исследован и развит берег Азовского моря в Крыму, а там есть уникальные бухты", — подчеркнул сенатор.

По его словам, прежде большинство туристов приезжало в Крым с Украины. "Мы понимаем, что до 70-80% украинцев в этом году отдыхать в Крым не поедут. Очень слабо Крым открыт для стран дальнего зарубежья. Интересен он может быть только для тех стран, которые расположены рядом. Из далеко расположенных стран туристы воспринимают его как горячую точку. Это абсолютно не соответствует действительности. Буквально первые часы посещения Крыма убеждают тех, кто приехал, что все спокойно и стабильно", — отметил Цеков.

В 2013 году Крым посетило 5,9 миллиона туристов. Из них, по данным Ростуризма, 2,3 миллиона россиян.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.