В Крыму часть туристов освободят от курортного сбора

В Крыму опубликован законопроект "О введении платы за пользование курортной инфраструктурой в Республике Крым". В нем впервые указаны конкретные параметры и механизм применения курортного сбора на полуострове.

Территориально курортный сбор предлагается ввести на территории шести муниципальных образований - Алушты, Евпатории, Сак, Судака, Феодосии и Ялты. В этих муниципалитетах с туристов в качестве эксперимента будут собирать по 10 рублей за одни сутки фактического проживания, за исключением дня  заезда. Предполагается, что курортный сбор начнут взимать с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2022 года. При этом сумма сбора не включается в стоимость проживания.

Названы и категории отдыхающих, которые, помимо предусмотренных в федеральном законе № 214, освобождаются от сбора - это россияне, направляемые на лечение в рамках обязательного медицинского либо социального страхования, а также граждане с крымской или севастопольской пропиской. Но вот за пределами Крыма придется раскошелиться по тарифам других российских регионов.

Курортный сбор подлежит зачислению в бюджет Республики Крым в соответствии с бюджетным законодательством РФ.

Проект закона о курортном сборе в Республике Крым сейчас вынесен на общественное обсуждение, и в Минкурортов ждут предложений от всех заинтересованных граждан и участников рынка до 30 октября. Ранее разработка регионального законопроекта была поручена межведомственной рабочей группе, которая сейчас принимает и изучает предложения муниципалитетов. К разработке законопроекта также подключены Минэкономразвития РК, Минтуризма РК, Общественная палата РК и комитет крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму.

Депутаты Госсовета РК, которым предстоит принять закон в ноябре, считают, что прозрачная процедура аккумулирования и расходования курортного сбора поможет показать туристам позитивные изменения в инфраструктуре и гостиничном бизнесе: если туристы своими глазами увидят, на что потрачены их деньги, эксперимент не вызовет отторжения ни у отдыхающих, ни у отельеров.

Фото: Quicknews.eu

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.