Крымскую трассу "Таврида" украсит "лавандовый пояс"

Федеральную трассу "Таврида" украсят сельскохозяйственные поля лаванды, которые сейчас создаются у дороги и будут радовать глаз туристов. Об этом заявил заместитель председателя Совета министров - министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

Проект "Лавандовый пояс" предусматривает выращивание одной из агрофирм лаванды на площади почти 700 гектаров. И главная цель, конечно же, переработка популярной эфиромасличной культуры и производство эфирных масел и гидролата. Но цветущие поля попутно выполняют и эстетическую функцию, оставляя у туристов незабываемые впечатления о полуострове.

- Агрофирма ставит целью возродить лаванду на землях, примыкающих к автомобильной дороге федерального значения "Таврида", - отметил Рюмшин. - Сегодня агрофирма выращивает эфиромасличные культуры на площади свыше 450 гектаров. В том числе посажено 172 гектара лаванды узколистной и 24 гектара розы эфиромасличной в Бахчисарайском районе. Только в прошлом году предприятие увеличило лавандовые поля на 58 гектаров. Руководство агрофирмы планирует открытие двух новых отделений - в республике и Севастополе, увеличив плантации лаванды еще на 500 гектаров.

Запланирована покупка и разработка современной лавандоуборочной техники, создание крупного центра переработки эфиромасличных культур и внедрение мобильных перерабатывающих установок.

В 2020 году аграрии полуострова впервые получат господдержку на развитие эфиромасличной отрасли - 25 миллионов рублей. Благодаря средствам из бюджета РК к 2025 году планируется довести площадь розы эфиромасличной до 500-600 гектаров, а лаванды - до 4000 гектаров. В целом же эфироносы уже сейчас занимают на полуострове площадь около 40 тысяч гектаров.

Фото: Илья Изотов/ РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.