Крымское лето. Полуостров возвращается в советские времена: десять миллионов туристов в год

Крым с начала года посетили 3,28 миллиона туристов, что на 25 процентов больше, чем в прошлом году. Такую статистику представил министр курортов и туризма республики Вадим Волченко. Средняя загрузка санаториев и отелей с начала года составила 80 процентов, причем в 8 регионах, в числе которых Большая Алушта, она превышает средний уровень заполняемости. Уникальная переправа, соединившая крымское побережье с Краснодарским краем, в прямом смысле открыла окно на полуостров. По данным на конец июня, по Крымскому мосту в обе стороны проехали 1,13 миллиона транспортных средств, в том числе почти 13 тысяч автобусов.

 "Я убежден, что Крым вернется к отметке десять миллионов туристов, как это было когда-то в советское время. Это даст колоссальный рывок Крыму", - написал на своей странице в ФБ спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов.

Любопытно, что, западное побережье привлекает 22 процента отдыхающих, восточное - 10, другие регионы - 15, а более половины отдыхающих предпочитают южный берег Крыма. Об этом рассказал глава правительства РК Сергей Аксенов, отметив, что главная задача - создавать максимально хорошие условия для отдыхающих в пик сезона, с чем крымчане прекрасно справляются.

Крым традиционно привлекает активных и любознательных туристов. Поэтому все чаще спросом пользуются не санатории и дома отдыха с их заданным режимом, а небольшие отели и гостиницы. Они предлагают разнообразную палитру номеров, способны разместить как одинокого путешественника, так и семью с детьми и бабушками или романтическую молодую пару. При этом гости совершенно свободны в своем передвижении по всему южному берегу, а вечером их всегда ждет удобный уютный номер, ванна, бассейн и свежие простыни.

- Уже в начале июня у нас был аншлаг, на июль-август в гостинице почти не оставалось свободных мест, - рассказывает Наталья Крива, директор отеля "Роялта", что в самом центре Алупки. - Очень надеемся, что высокий спрос сохранится в межсезонье, ведь в шаговой доступности от нас и Воронцовский дворец, и великолепный Алупкинский парк, усадьба Нарышкиных "Софиевка", храм Архангела Михаила, музей Амет-хана Султана, Симеиз и, конечно, вечно прекрасное море!

Фото  Лариса Ионова/РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.