Крым под санкциями: что изменилось за полтора года

Присоединение Крыма к России обернулось для жителей полуострова не только политическими, но и экономическими санкциями.

Спустя полтора года после референдума международное признание полуостров так и не получил, однако крымчане научились жить в условиях ограничений. Корреспонденты РИА Новости (Крым) выяснили, как живет новый российский Крым в условиях санкционной политики и с чем столкнутся туристы, предпочитающие отдых на полуострове.
Консульства и визовые центры США и многих стран ЕС не выдают визы крымчанам по российским загранпаспортам. После проведения Общекрымского референдума все консульские и визовые центры стран Евросоюза на полуострове закрылись. В частности, закрылись представительство Германии в Симферополе и консульство Польши в Севастополе. С получением российского гражданства крымчане получили право оформлять визы на материковой части России, однако консульства и посольства европейских стран "российских" крымчан не признают. Это подтвердили в посольствах девяти стран Европы и визовом центре, занимающимся оформлением виз в Америку, заявив, что "Крым территориально принадлежит Украине, а не России".
Несмотря на это, жители полуострова нашли способ получения виз для выезда за границу – они оформляют Шенген и визы в США по сохранившимся у них украинским документам и на территории Украины. В свою очередь российские эксперты и юристы назвали отказ в выдаче виз "прямой дискриминацией россиян по территориальному признаку", поскольку у жителей материковой России проблем с оформлением Шенгена нет.
В Крыму нет авиа- и железнодорожного сообщения с зарубежьем
С 26 декабря 2014 года Украина отменила все грузовые и пассажирские перевозки железнодорожным транспортом в Крым. С тех пор добраться на полуостров из соседней страны на поезде можно только с пересадкой, проехав через территорию Украины до Новоалексеевки, оттуда на автомобиле до КПП в Каланчаке, далее – пешком через приграничную полосу до пункта пропуска в Армянске и оттуда уже на электричке по городам полуострова.
Однако с июня 2015 года Украина ввела жесткие ограничения по пересечению границы с полуостровом. Согласно украинским правилам, въехать в Крым можно только по уважительной причине и со специальным пропуском миграционной службы. Уважительными причинами для поездки в Крым являются: посещение родственников, посещение мест захоронения родственников, похороны, наличие недвижимости на полуострове, рабочие поездки.
Единственный выезжающий за пределы полуострова поезд сообщением "Симферополь-Москва" следует в российскую столицу через Керченскую паромную переправу.
Кроме того, между Крымом и зарубежьем нет прямого авиасообщения, поэтому крымчане с российскими загранпаспортами летают за границу из аэропортов материковой части России, с украинскими документами – с Украины.
В соответствии с международными санкциями, с декабря 2014 года европейским компаниям запрещено оказывать туристические услуги в Крыму, а иностранным судам — заходить в крымские морские порты. Крупные круизные компании официально объявили о том, что отказываются от морских круизов по Черному морю в связи с "ситуацией на крымском полуострове". А украинский премьер Арсений Яценюк призвал штрафовать все суда, игнорирующие запрет. Но, несмотря на санкции, в этом туристическом сезоне в порты Крыма зашли 18 яхт, в том числе 11 из Соединенных штатов Америки и 7 из Великобритании. Сами же крымчане путешествуют по миру, но через аэропорты России.
Некоторые интернет-магазины прекратили работать с крымчанами. В частности, сайт для купли-продажи товаров eBay прекратил сотрудничество с Крымом. Для другой торговой площадки AliExpress Крым и Севастополь не являются регионами России, поэтому при заказе товаров в бланке доставки нужно указывать "Другая страна". 
Кроме того, жители полуострова больше не смогут скачать часть продуктов компании Adobe. В частности, закрыт доступ к скачиванию бесплатной мультимедийной платформы Adobe Flash Player. Без данной программы не работает часть интернет-сервисов, в частности, самый популярный видео-хостинг Youtube.
Кроме того, на телефонах крымчан не обновляются и не устанавливаются ряд востребованных мобильных приложений.
Почтовая изоляция Крыма
После проведения референдума большинство частных служб экспресс-доставки, в том числе крупнейшая из них, "Новая почта", прекратили доставку грузов в Крым. На налаживание работы государственному унитарному предприятию "Почта Крыма" понадобилось больше года, поскольку еще в начале июля крымчане не могли получить и отправить телеграммы, а также сталкивались с систематическими задержками корреспонденции. Тогда на предприятии заявляли о временных технических трудностях, связанных с отсутствием соответствующей лицензии.
Российские мобильные операторы в Крым не идут
Единственный российский оператор мобильной связи, действующий в Республике Крым и Севастополе, это WIN mobile. Операторы "Билайн" и "МегаФон" в ближайшее время не собираются размещать свои мощности на территории полуострова, поскольку считают это экономически не обоснованным. Пока же все клиенты операторов, приезжая на полуостров, попадают в роуминг.
В то же время в городе-герое обещают в ближайшее время запустить нового оператора мобильной связи "Севтелеком", который будет доступен всем жителям и гостям полуострова.
 
Туристы в Крыму сталкиваются со сложностями в снятии средств с карт
С вхождением Крыма в состав России с территории полуострова ушли крупные украинские и европейские банки, уступив место менее известным российским. Финансовые гиганты в РК пока не спешат, поскольку считают ситуацию "не достаточно стабильной". Помимо замены игроков на банковском рынке, крымчане столкнулись с проблемой безналичных расчетов. Международные платежные системы Visa и MasterCard приостановили операции по обслуживанию карт на территории Крыма в декабре 2014 года, объяснив это запретом властей США. С тех пор жители и гости полуострова сталкиваются с трудностями при снятии средств со своих банковских карт, поскольку международные карты принимает лишь небольшое количество банкоматов и еще меньшее число торговых сетей. До тех пор, пока работа платежных систем Visa и Mastercard не налажена, крымчане пользуются внутренней российской картой "Про100". Однако уже к концу этого года власти обещают запустить национальную платежную карту "Мир", которая будет работать за рубежом, причем, первыми планируют обеспечить картами именно крымчан.
Магазины известных брендов не спешат работать с Крымом
В апреле прошлого года с крымского рынка ушли несколько десятков брендов. В частности, известный в мире моды продавец одежды — испанская группа Inditex заморозила открытие в симферопольском торговом центре "Меганом" магазинов брендов Zara, Bershka, Stradivarius, Pull&Bear, Massimo Dutti и Oysho, которое анонсировалось на март. Также для стали недоступны фирменные магазины Ecco и Geox.
Следом за брендовыми бутиками закрыть свои рестораны на полуострове поспешили американская сеть McDonald`s и сеть ресторанов японской кухни "Сушия".
Отразилась санкционная политика и на крымском авторынке. Один за другим крупнейшие автодилеры, работающие на полуострове в украинскую бытность, прекратили импорт в Крым и закрыли свои автосалоны. Некоторые реализующие иномарки магазины сегодня распродают остатки модельного ряда, и больше работать на полуострове напрямую не планируют.
Первое время автодилеры призывали крымчан ездить за импортными авто в Херсон, Одессу или Николаев, однако жители полуострова переключились на российский рынок и стали покупать иномарки на материковой части России. А те, кто хочет приобрести машину в автосалоне на материке, но не хочет перегонять ее самостоятельно, может воспользоваться услугой доставки авто. В среднем, заказ услуги по транспортировке автомобиля в Крым стоит от 20 тысяч рублей.
20 сентября 2015 года лидеры незарегистрированной организации меджлис крымских татар Рефат Чубаров, Мустафа Джемилев и Ленур Ислямов объявили Крыму продуктовую блокаду. Они перекрыли движение для грузового транспорта с территории Украины в Крым, в результате чего украинские сельхозпроизводители и предприниматели перестали поставлять товар на полуостров. Однако прогнозируемого украинской стороной продуктового дефицита на полуострове не произошло, Крым переключился на собственную продукцию и товары российского производства.
Вслед за товарной блокадой украинские нардепы заявили о возможном введении энергетической. Учитывая, что за последние полтора года жители полуострова неоднократно сталкивались с отключением электроэнергии украинской стороной, на полуостров завезли более 1,4 тысяч дизельных генераторов, способных обеспечить потребности в электроснабжении.
 http://ria.ru/society/20151007/1298117202.html#ixzz3o2rk1AAf

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.