Крым открывает курортный сезон

Крым – на пороге высокого курортного сезона. Во многих регионах торжественные мероприятия по этому случаю  уже состоялись в первых числах мая, когда Крым посетило более 180 тысяч гостей. Другие города, такие как Евпатория, Алушта, Феодосия, готовят яркую и насыщенную программу на первые дни июня, совместив их с детскими праздниками и посвятив Дню защиты детей. Редакция турпортала предлагает подборку ближайших праздничных мероприятий.

Евпатория открывает сезон 1 июня грандиозным карнавалом «Евпатория - город детства». Это праздник общения и обучения, где главные участники — дети. Они пройдут в карнавальных колоннах, будут выступать на площади, участвовать в мастер-классах, концертах и конкурсах. Там же распахнет свои двери «Сказочный город». Мастер-классы, игры, квесты, образовательные программы, тематические фотозоны, аниматоры – здесь найдутся развлечения на любой вкус.

 

festival b584f

 

1 июня на открытие сезона приглашает и Феодосия. Торжественное открытие будет представлено театрализованным представлением «Крым в веках».

Открытие сезона «Алушта-город желаний» состоится в курортном городе 2 июня, а 3 июня продолжится в поселке Малореченское открытием новой набережной, отремонтированной силами местных предпринимателей.

 

 SID1902 f1bd3

 

В первой половине июня Крым готов удивить еще несколькими яркими фестивалями.

Ялта

Уже 5 июня Ялта приглашает на открытие фестиваля «Книжные аллеи». Курортная столица Крыма – город писателей, художников и музыкантов. За последние 200 лет именно Ялта притягивает самых известных деятелей культуры, своим творчеством создавших легенду о чуде Ялты, как оазисе, где пробуждается музыка души.

Набережная Ялты – сердце культурной жизни города. Именно эта локация станет главной площадкой фестиваля, представляющего творческую силу Крыма и России.  В уникальной атмосфере набережной развернется мистерия культурного события – фестиваля «Книжные Аллеи».  

 

kignie allei 2738c

 

В основной программе фестиваля на ялтинской набережной каждый день будет посвящен определенному виду литературы, раскрывая ее образность, стиль, мелодику. Тем самым обращая внимание гостей на книжные новинки данных направлений. В течение всех дней на набережной будут работать Аллеи книжных прилавков, ярмарка «Сделано в Крыму», читальный зал под открытым небом, мастер-классы, мини-театры, арт-объекты и фото-зоны, а также информационная служба фестиваля. События фестиваля будут сопровождаться творческими занятиями, встречами с писателями и деятелями культуры, оригинальными приключениями, аудио-экскурсиями и концертами на главной сцене.

 

phpJmD31p b0a37

 

В этот же день, 5 июня, состоится открытие фестиваля «Великое русское слово». В рамках мероприятий Фестиваля в Крыму пройдут концертные, художественные и образовательные программы, общественные форумы, научные конференции, творческие встречи, литературные чтения.

Керчь

Керчь – самый древний город на территории России, где зародился Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны».

 

bospor agoni 9c7e0

 

Это юбилейный XX иединственный фестиваль на постсоветском пространстве, популяризирующий античное искусство, сумевший сохранить свое своеобразие на протяжении 20 лет. Театральные, литературные конкурсы, музейные и кино-страницы, творческие встречи и мастер-классы пройдут с 8 по 13 июня. Торжественные церемонии открытия и закрытия проходят на раскопках древнего Пантикапея, на горе Митридат. Это всегда феерические, яркое и запоминающееся зрелище.

 

bospor agoni22 23205

 

Так что, если  в ваших летних июньских планах есть поездка по Крымскому мосту, вам обязательно нужно посетить Керчь и побывать на таком знаменитом фестивале.

Феодосия

А далее вы можете продолжить путь через Феодосию. Там 16-17 июня пройдет очень любимый крымчанами и теми гостями полуострова, кто побывал хоть раз на этом празднике, гастрономический фестиваль рыбной кухни «Барабулька».

 

20180430 102300 1 7f852

 

В течение двух дней на празднике черноморской султанки будут работать фуд-корты от крымских ресторанов. На мастер-классах  профессиональные повара Крыма поделятся самыми невероятными секретами приготовления черноморской рыбы. Это будут настоящие кулинарные поединки.Все кулинарное действо будет сопровождаться выступлением звезд российской эстрады и детскими развлекательными программами.

 

barabulka article cc610

 

Всего же на территории Крыма в течение летнего сезона пройдет более 200 мероприятий. Это и международные, известные спортивные, музыкальные, эногастрономические фестивали, такие как Всероссийский образовательный молодежный форум «Таврида», «Extreme Крым», «Генуэзский шлем», «ZBFest», «KoktebelJazzParty», «Invinoveritas», Кубок мира поклифф-дайвингу и др., так и местные, региональные, интересные своей самобытностью, такие как фестивали лаванды, фестиваль ялтинского лука, «Летние вечера на Караимской», Фестиваль уличных танцев«YaltaSummerJam» и многие другие.

 

5b03e18b749364.04469245 slayd1 9b4f4

 

Отдых на полуострове не только заряжает человека здоровьем и бодростью, но и позволяет увезти с собой массу приятных впечатлений. Именно поэтому люди, хоть раз побывавшие в Крыму, обязательно сюда возвращаются.

Поздравляем вас с наступлением ЛЕТА!

http://www.visitcrimea.guide/news/4101-zdravstvuj-leto-krym-otkryvaet-kurortnyj-sezon

Фото visitcrimea.guide

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.