Крым отказался от введения курортного сбора в этом году

Курортный сбор с крымских туристов в этом году взимать не будут. Об этом в ходе международного туристского форума "Открытый Крым" сообщил журналистам глава Республики Сергей Аксенов. "Крым в этом году водить курортный сбор не будет. Направил письмо в правительство Российской федерации с просьбой исключить Республику из данного эксперимента", — сказал он.

По словам Аксенова, администрирование по этому вопросу обойдется в такую же сумму, сколько может получить Крым от реализации эксперимента. "Когда сели и посмотрели по экономике, перспектива заработать за год всем муниципалитетам — от 30 до 50 млн. При этом администрирование займет достаточно много времени. Будут определенные проблемы. Подготовка обойдется в такую же сумму, сколько сам курортный сбор", — отметил он.

При этом глава Республики добавил, что введение курортного сбора ставит в неравные условия легальных участников бизнеса наравне с теневыми средствами размещения. Ранее предполагалось, что в Республике Крым курортный сбор начнут взимать с мая 2019-го. В эксперименте должны были принять участие Ялта, Алушта, Феодосия и Судак.

Фото: © РИА Новости. Сергей Мальгавко

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.