Крым опять удивляет: на полуострове открывают новые маршруты

У курортов Крыма из-за пандемии коронавируса появились хорошие шансы стать всесезонными. Туристов, приезжающих не только летом, все больше. На полуострове открывают новые маршруты, чтобы разнообразить отдых гостей. О необычных турах, которые предложат путешественникам в следующем сезоне, — в материале РИА Новости.

Вино и джипы: угостить, "протрясти" и потрясти

Земля Крыма хранит множество артефактов — это давно известно. Но, наверное, мало кто знает, что недалеко от Судака жители венецианской и генуэзской деревень занимались виноделием еще в XIII веке. Об этом свидетельствуют архивные записи об уплате налога.

В Ай-Савской долине постоянно находят послания из далекого прошлого: древние монеты, наконечники стрел, черепки кувшинов.

Когда полуостров контролировала Украина, земли хотели застроить коттеджами. Но после воссоединения с Россией местные энтузиасты при поддержке властей сохранили их статус сельскохозяйственных территорий.

Бизнесмены Юрий Шавардов и Андрей Мирошниченко вложили больше 160 миллионов рублей, чтобы возродить здесь виноделие и приглашать туристов: уже высадили в долине виноградники и собирают артефакты для краеведческого музея (его устроят в большом отреставрированном подвале XIX века). Там же будут проводить дегустации.


Крым - РИА Новости, 1920, 17.12.2020
© Фото : Александр Андреев

Затем туристов ждет поездка на джипах вдоль виноградников и далее — высоко в горы. Надо готовиться к тому, что по дороге, конечно, сильно "протрясет". Но это того стоит: со священной горы Перчем открывается потрясающий вид на бухты Черного моря, на знаменитую крепость Судака и известный еще по древним легендам полуостров Меганом.
Во время агроджип-тура найдется развлечение и для детей: гончары обучат их своему ремеслу, пока взрослые дегустируют вино.

Маршрут поддержали крымские власти: его включат в программу "Карта гостя Крыма и Севастополя". Проявили интерес и туроператоры, так что в следующем сезоне отдыхающие смогут увидеть Ай-Савскую долину, попробовать местное вино и узнать много интересного о древней истории этих мест.

К героям Чехова — на чаепитие под вишнями

Еще один новый маршрут, который предложат гостям Крыма, ведет в горы недалеко от Ялты — в поселок Голубой залив.


Парк деревянных скульптур - РИА Новости, 1920, 17.12.2020
© Фото : Александр Андреев

Здесь на территории древней дворянской усадьбы благодаря сибиряку-энтузиасту Ивану Бутенко, известному по международному проекту "Лукоморье", появился парк-музей деревянной скульптуры "Вишневый сад — "Возрождение".

Парк деревянных скульптур - РИА Новости, 1920, 17.12.2020
© Фото : Александр Андреев

Больше 50 фигур героев чеховских произведений вырезали из алтайского кедра известные мастера.

Есть здесь и скульптура Федора Шаляпина, который в начале XX века любил гостить в этих местах и давал на утесе, названном "Шаляпинский камень", импровизированные концерты. Экскурсоводы рассказывают, что его мощный голос слышали даже далеко внизу, на побережье.

Природные декорации — необыкновенно красивые виды с горы на море — натолкнули хозяев парка на идею ставить небольшие спектакли и приглашать гостей на чаепитие под вишнями в компании героев Чехова. Желающим предложат посадить собственное дерево с именной табличкой.

В гости к "Маме Русской": курорты, которые еще предстоит открыть

Впрочем, это далеко не все новые маршруты на полуострове. Как рассказала РИА Новости директор "Крымского туристского центра" Елена Юрченко, здесь много белых пятен — малоизвестных, но оттого не менее прекрасных мест для отдыха.

По ее словам, пока не до конца раскрыт туристический потенциал Бахчисарая, ждет развития азовское побережье полуострова, которое от Керчи переходит в Ленинский район Крыма.
Наверняка понравится гостям и в поселке Курортное (раньше он назывался Мама Русская), на мысе Зюк и у овеянного легендами лечебного озера Чокрак.


Отдыхающие принимают грязевые ванны на Чокракском озере в Крыму - РИА Новости, 1920, 17.12.2020
© РИА Новости / Алексей Мальгавко

Правда, там еще нет достаточно развитой инфраструктуры и условий для того, чтобы предлагать эти маршруты большому числу отдыхающих. Так что пока приезжают лишь те, кто готов к отдыху в относительно спартанских условиях.

Зато есть уникальная возможность расслабляться без множества туристов вокруг, наслаждаться практически нетронутой природой, чистым морем и пляжами.

Фото : Александр Андреев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».