Крым наш. А шенген?

После того как жителям Крыма начали выдавать загранпаспорта с российским двуглавым орлом, возник вопрос о том, смогут ли они получить с этими паспортами шенгенские визы: ЕС, как известно, не признает Крым российской территорией. Где же получать визу его жителям?В конце прошлой недели в СМИ появились сообщения о том, что жителям Крыма с российскими паспортами визу не дадут. За шенгенской визой жителям полуострова предлагалось обращаться в Киев. Впрочем, какой-либо ясности в этих вопросах нет до сих пор — дипломатические представительства  по-разному решают вопрос о том, достойны ли визы новоявленные граждане России.

Важно то, что с марта месяца, последовательно вводя санкции против отдельных граждан РФ и Украины, в ЕС всячески подчеркивали, что ограничивать простых смертных во въезде в Европу никак не планируется. Более того, ЕС заинтересован в российских туристах.

Так может ли в Петербурге рассчитывать на шенгенскую визу  житель Крыма с российским загранпаспортом (при условии, что остальные документы, в том числе и регистрация,  у него в порядке).

"Фонтанка.fi" адресовала этот вопрос в два диппредставительства, которые представляют самые популярные среди петербургских туристов страны — Эстонию и Финляндию. И получила противоречивые ответы.

 Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге:

Обращаться за визой в Санкт-Петербург (Генконсульство Финляндии в СПб. - Ред.) могут все владельцы российского заграничного паспорта, имеющие регистрацию в Санкт-Петербурге или Ленинградской области. Это касается и крымчан. Заявитель, который не имеет регистрации ни в Санкт-Петербурге, ни в Ленинградской области, а в другом месте,  должен обратиться в соответствующее представительство Финляндии, округ деятельности которого покрывает его место регистрации. Каждое визовое заявление рассматривается в индивидуальном порядке. При принятии решения по визовому заявлению будет учтена личная "визовая история" заявителя.

Посольство Эстонии в Москве:

Эстония поддерживает политику ЕС о непризнании аннексии Крымского полуострова.
Все жители Крымского полуострова (в том числе граждане Украины и России) должны ходатайствовать о визе в представительствах Европейского Союза на территории Украины, согласно Визовому кодексу ЕС - статье 6 (1), которая определяет юрисдикцию компетентного представительства.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».