Крым: бронирование упало до нуля, туристы переориентируются на Краснодарский край

Летний туристический сезон по Крыму, оказавшись в заложниках у политики, уже практически провален: бронирования по Крыму упали до нуля.

По самым оптимистичным прогнозам туроператоров, турпоток по Крыму если и восстановится (при условии стабилизации ситуации), то только ближе к концу лета, и не более чем до 50%-уровня прошлого года. Зато активно растет спрос на альтернативные Крыму курорты – в Краснодарском крае и Абхазии. Примерно так можно оценить результат, «привезенный» туроператорами с XXIII Международной туристической ярмарки «Крым. Курорты. Туризм. 2014». Тем не менее, текущая обстановка в самом Крыму вовсе не столь мрачная и опасная, как её рисуют СМИ российскому туристу, ожидающему на полуострове гражданской войны. 

Напомним, эксминистр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, заявивший, что покидает свой пост вместе со всем отправленным в отставку правительством полуострова, ранее сообщил, что несмотря на сложившуюся политическую ситуацию на Украине более 5000 отелей, 467 здравниц и 583 пляжа Крыма уже готовы принять гостей летом этого года. На данный момент ведутся активные работы в сфере категоризации объектов размещения, для формирования общей базы. Согласно статистике, с 1 января 2014 года полуостров уже принял 85 тыс. туристов. А в санаториях Ялты, Алушты, Евпатории и Сака сейчас поправляют своё здоровье около 34 тысяч отдыхающих. Однако политическая ситуация ставит возможности сезона под вопрос: туроператоры и прочие «инвесторы Крыма» заняли выжидательную позицию.

И действительно, российские туристы настроены довольно мрачно: по данным ВЦИОМ большинство наших граждан ожидает развала Украины и хаоса вплоть до войны, не симпатизируя при этом ни одной из сторон этого конфликта. При этом около 40% респондентов уверены, что акции протеста на Украине перерастут в смуту и гражданскую войну, угрожающую развалом страны. Еще 22% полагают, что митинги оппозиции продолжатся, но уже не будут массовыми. Наконец, 17% думают, что волна протестов вовсе скоро пойдет на спад.

Прогнозы по летнему сезону в Крыму пессимистичны и у туроператоров. «Сезон зависит от политики и скорости её изменения. Но при самых оптимистичных сценариях ситуация может выправиться не ранее конца лета – начала осени, раньше маловероятно», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». Эксперт отметил, что, несмотря на взаимную заинтересованность сторон в стабилизации обстановки, никакие информационные методы «агитации» туристов сейчас не сработают: Крым готовится к политическому противостоянию как минимум и никакая позитивная информация отдыхать там туристов не убедит. Это подтверждают сами потенциальные туристы, засыпающие профильных туроператоров шквалом звонков при полном отсутствии каких-либо бронирований. «Российские туристы заняли выжидательную позицию. Притом что на это время как приходится сезон активного бронирования крымских санаториев. Звонки есть, спрашивают по обстановке, ценам, но бронирования стоят», - подтвердила Ольга Егоркина, замдиректора крымского туроператора «Кандагар».

«Как минимум 50% туристов потеряно, и небольшой турпоток ещё может появиться, если всё успокоится и общий фон станет более приятным для отдыха», - отметил Алексей Высоканов, гендиректор туроператора «Мультитур». По его оценке, остался один фактор привлечения туристов – ценовой, но который работает лишь для наиболее отчаянных. «Гривна активно падает, цены будут снижаться. Уже сейчас мы готовы снизить их на 10%, возможно дешевизна туров кого-то подкупит», - объяснил эксперт.

Тем не менее, фактор цены явно не окажется решающим для большинства туристов. «В худшем случае ситуацию можно будет сравнить с последними египетскими событиями, когда отдельные туристы все равно вылетали туда отдыхать, но это никак нельзя назвать нормальным туроператорским потоком», - пояснила Оксана Булах, коммерческий директор туроператора «Алеан». По оценке эксперта, сейчас на деловом рынке Крыма наблюдается «замороженное состояние»: основные договоры между отелями и туроператорами подписаны, объекты забронированы, однако продаж нет. «Своим агентствам мы говорим, что, так как официальных рекомендаций МИДа и Ростуризма не посещать территорию Крыма нет, то продажи мы не закрываем. Однако мы не просим оплачивать забронированные туры в соответствии со сроками по договорам. Более того, в случае, если турист решит отказаться от брони, мы не будем выставлять штрафы», - дополнила г-жа Булах. Собеседник отметила, что предыдущие годы Крым отличался позитивной динамикой роста турпотока, поэтому к этому сезону на полуострове было введено в строй до 50 новых объектов размещения, а в целом на сезон 2014 года турбизнес возлагал большие надежды.

«Объекты размещения абсолютно лояльны к нашим туроператорам – не требуют никаких жестких предоплат, не выставляют других условий. С учетом скачков курса гривны, российским туристам выгодно покупать путевки в Крым, цены стали действительно дешевле», - отметил и Сергей Стребков, гендиректор туроператора «Солвекс-Трэвэл» по внутреннему туризму и странам СНГ. Эксперт отметил, что и российские туроператоры пока «не сдают позиции»: никто не заявил о своем уходе с направления. Однако и его прогноз не обнадеживает. «Обстановка, которую мы наблюдали, достаточно мирная. Однако если противостояние протянется до конца марта, то сезон будет сорван полностью, и 30% от объема прошлого года будут очень оптимистичным сценарием», - пояснил г-н Стребков.

По данным эксперта, вовсю наблюдается массовая переориентация туристов с Крыма на Краснодарский край. Значительный рост ранних бронирований по Краснодарскому краю отметил и Алексей Высоканов. Курорты Краснодарского края эксперты единогласно назвали основным направлением переориентации турпотока. Тем более, что новые олимпийские «мощности» чисто статистически позволят его «переварить». «Крым принимает 2-2.5 млн туристов, Краснодарский край – 11-14 млн, поэтому ещё два миллиона не составят проблемы для турбизнеса, тем более при учете свободных емкостей в Сочи», - отметил Сергей Ромашкин. Причем, скорее всего, этот поток придется на удачное время промо-цен, выставленных теми же сочинскими объектами. «Крым на 10-15% дешевле краснодарского края, поэтому «крымских» клиентов могут неприятно удивить цены нашего Черноморья, и если хотельеры поднимут эти цены сейчас, то просто отпугнут «крымский» турпоток. Наоборот, туроператорам надо поддержать туристов и постараться найти им размещение по привычным им ценам», - подчеркнул Сергей Ромашкин. Также, по оценкам экспертов, свою долю крымского турпотока могут получить Абхазия, Болгария и Турция.

Впрочем, крымские хотельеры пока не теряют надежды. «Внутри Крыма все люди говорят о том, что им нужна стабильность и никакого экстремизма, и они будут отстаивать своё право принимать туристов», - добавил Сергей Стребков, только что вернувшийся с полуострова.

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.