В крушении "Коста Конкордия" помимо капитана виновны и владельцы корабля - прокурор

Прокуроры, занимающиеся расследованием обстоятельств крушения лайнера "Коста Конкордия" считают, что причины кораблекрушения нужно искать не только в действиях капитана, сообщают во вторник итальянские СМИ. "Сейчас все внимание сконцентрировано на ответственности капитана, который вел себя совершенно неадекватно. Но кто нанимал капитана?", - сказал в интервью журналистам генеральный прокурор итальянской области Тоскана Бениамино Деидда. Он добавил, что следователям следует "учитывать роль, которую сыграл работодатель, то есть, судовладелец". Прокурор также подчеркнул, что помимо ошибок капитана, нужно принимать во внимание и поведение всего экипажа, которые не знали, как вести себя в кризисной ситуации. На данный момент капитан Франческо Скеттино обвиняется в непреднамеренном убийстве людей, так как покинул судно до окончания эвакуации пассажиров. В прокуратуре считают, что ему грозят до 15 лет тюрьмы. Круизный лайнер "Коста Конкордия", на борту которого находились более 4,2 тыс. человек, в том числе 111 российских граждан, в ночь на 14 января сел на мель близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана, после чего затонул. По последним данным, крушение лайнера привело к гибели 16 человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.