Крушение самолета A321 в Египте: версий пока нет

Первый самолет МЧС РФ, на борту которого также находятся специалисты Минтранса, СК РФ и Межгосударственного авиационного комитета (МАК), вылетели в субботу вечером в Египет для участия в расследовании катастрофы российского самолета А321.

Пока профильные ведомства воздерживаются от выводов о причинах трагедии.  

A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел катастрофу в 100 км к югу от административного центра провинции Северный Синай города Эль-Ариш вблизи населенного пункта Эль-Хасна. Всего в самолете было 217 пассажиров, том числе 25 детей, и семь членов экипажа. По заявлению властей Египта, никто не выжил.

Почти все погибшие являются россиянами. Также на борту находились четверо граждан Украины и один белорус. 1 ноября объявлен в России днем траура.

Эта катастрофа стала для российских авиакомпаний крупнейшей не только в новейшей истории РФ, но и за всю историю отечественной авиации.

Борт с российскими специалистами

Как сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС, с подмосковного аэродрома Раменское в Каир вылетел первый из трех самолетов ведомства, на борту которого глава МЧС Владимир Пучков, министр транспорта Максим Соколов и руководитель Росавиации Александр Нерадько.

Этим же бортом в Египет отправились представители Минтранса, СК РФ, МАК и других ведомств. 

Глава Минтранса возглавляет комиссию по расследованию авиакатастрофы, созданную премьером РФ по поручению главы государства. В ее состав вошли представители всех ключевых ведомств.

Пучков, как уточнили в пресс-службе МЧС России, будет координировать работу российских спасателей.

В воскресенье в Египет также направятся два эксперта французского Бюро расследования происшествий на транспорте и шесть технических специалистов компании-производителя Airbus.

Поисково-спасательные работы на месте крушения тем временем продолжаются. По информации издания "Аль-Яум ас-Сабиа", останки 140 пассажиров уже извлечены из-под обломков и вывезены из района катастрофы. Борт египетских ВВС с телами погибших прибыл в Каир на военную базу на востоке столицы.

Из столицы Египта останки погибших отправят в Петербург, где будут проходить опознание.

Версий пока нет

Вечером стало известно, что в офисах туроператора "Бриско" - организатора разбившегося рейса А321 - следователи проводят обыски. Также следственные действия проходят в офисах "Когалымавиа" и в аэропорту приписки воздушного судна - Домодедово. 

 

Как сообщил ТАСС официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, в связи с крушением лайнера СК РФ возбудил два уголовных дела - об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и о нарушении правил безопасности полетов или подготовки к ним. В ближайшее время они будут объединены в одно производство.

Версий о причинах катастрофы российские ведомства пока не выдвигают.

"У Росавиации в настоящее время нет основания считать, что причиной катастрофы стала именно техническая неисправность или ошибка экипажа, или какое-либо воздействие. Пока не будет достоверных сведений об обстоятельствах происшествия, не имеет смысла выдвигать и обсуждать какие-либо версии", - заявили ТАСС в Росавиации.

О преждевременности выводов о виновниках трагедии перед вылетом в Египет говорил и глава комиссии по расследованию авиакатастрофы Соколов.

Единственное предположение, которое руководитель Минтранса сразу отмел как недостоверное, - это появившаяся в СМИ информация, что борт якобы был сбит ракетой, выпущенной террористами. "Сейчас в различных СМИ появляется разношерстная информация, что российский пассажирский лайнер, выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, был якобы сбит зенитной ракетой, выпущенной террористами. Эта информация не может считаться достоверной", - подчеркнул Соколов. 

Крупнейшие мировые авиакомпании, совершающие рейсы в этом регионе, тем не менее объявили, что будут облетать Синайский полуостров.

"По соображениям безопасности мы приняли решение избегать полетов над Синаем до тех пор, пока не будет установлена причина крушения", - сообщила корр. ТАСС представитель германской авиакомпании Lufthansa. 

"Речь идет о тех рейсах, маршрут которых должен был пролегать непосредственно над полуостровом", - добавила собеседница агентства.

Также о временном прекращении полетов над Синайским полуостровом заявил главный французский авиаперевозчик - компания Air France.

Северный Синай является закрытой зоной, уже год армия Египта проводит там масштабную операцию против боевиков экстремистской группировки "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Сторонники Иерусалима"), связанной с запрещенной в РФ террористической организацией "Исламское государство". Именно она стоит за большинством атак, совершенных в последнее время против египетских силовиков. Район, где были обнаружены обломки лайнера, представляет собой горный массив Эн-Нахаль, где укрываются террористы.

Первыми самолет обнаружили военные, патрулировавшие территорию. В связи с проведением военной операции район полностью закрыт, там действуют режим ЧП и комендантский час.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.