Крупнейший в мире планетарий открылся в Петербурге

Торжественное открытие самого большого в мире планетария прошло в пятницу на объекте культурного наследия федерального и регионального значения - в здании Газгольдера. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе учреждения, планетарий собирается подать заявку в книгу рекордов Гиннеса.

"Планетарий откроет свои двери для горожан в субботу, 4 ноября. Но реализация проекта еще продолжается", - отметил собеседник агентства.

Новый планетарий располагает самым большим в мире проекционным куполом, диаметр которого составляет 37 м, а общая выставочная площадь в размере 4,5 тыс. кв. м состоит из звездного зала, музея с космическими экспонатами, интерактивных залов с виртуальной реальностью, образовательных классов и обсерватории.

"Оборудование основного зала насчитывает 40 мощных проекторов, связанных в единую систему, контент имеет разрешение 8К, что значительно больше, чем в других проектах по всему миру", - подчеркивает пресс-служба.

Как сообщалось, объем инвестиций в проект оценивается в 380 млн рублей. Реализация проекта запланирована на 2017-2019 годы. Инвестор - ООО "Арт-Технологии" (управляет проектом "Люмьер-холл").

Под новый планетарий восстановлен и приспособлен объект культурного наследия федерального и регионального значения - здание Газгольдера, где более 150 лет хранился газ, используемый для уличного освещения.

Фото Spb.kassir.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.