Крупнейшие туроператоры РФ в последний момент сдали документы на включение в Единый реестр

В Федеральное агентство по туризму РФ (Ростуризм) поступили документы на включение в Единый федеральный реестр от 13 российских туроператоров, оборот которых превышает 1 млрд. руб., сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» руководитель правого отдела Ростуризма Изо Арахамия в среду. По словам И.Арахамия, сейчас документы изучают эксперты ведомства. Она подчеркнула, что, в соответствии с новой редакцией закона о туризме, теперь оборот в сфере выездного туризма должен быть вычленен из общего оборота, включающего, в том числе, и продажу авиабилетов. Кроме того, размер финансовой гарантии будет рассчитываться не со всего «выездного» оборота, а с выручки, и составит 12% от этой суммы.

Напомним, что проблемы у 13 самых крупных российских туроператоров возникли из-за того, что по закону 12% должны были рассчитываться исходя из оборота, который у этих компаний исчисляется в миллиардах рублей. В этом случае размер фингарантии превышал 120 млн. руб., и страховщики не хотели брать на себя возросшие риски. Возникла ситуация, при которой 13 крупных туроператоров могли не успеть в срок – до 4 июля подать документы в Ростуризм на включение в реестр.

Таким образом, эти туроператоры не смогли бы продолжить деятельность, а туристы, купившие у них туры, остались бы без финансовой защиты. Однако накануне Минфин выпустил разъяснения, и оказалось, что 12% финансового покрытия туроператоры должны платить не с оборота, а с выручки. Размер финансовой гарантии снизился, и все туроператоры смогли заключить допсоглашения со страховщиками. Приказ о включении туроператоров в Единый федеральный реестр будет опубликован 19 июля. И. Арахамия сообщила, что согласно новой редакции закона, с августа в реестре будет также указываться объем денежных средств, полученных туроператором в выездном туризме. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.