Круизы не растут. Административные барьеры и неразвитая инфраструктура не дают развиваться круизному туризму

Дальневосточные города посетили первые в этом году круизные суда: 18 марта к причальной стенке морвокзала Владивостока пришвартовалось круизное судно Artania, а 20 апреля круизный лайнер Crystal Serenity зашёл в Авачинскую бухту на Камчатке.

Особые надежды на развитие круизного туризма в Приморье возлагали в 2012 году, когда Владивосток посетили восемь круизных судов. Тогда казалось, что после саммита АТЭС число гигантских лайнеров в регионе с каждым годом будет только расти. Однако в 2013 году город принял лишь три судна, в 2014 и в 2015 годах – по пять судов. Столько же ожидается и в 2016 году. Аналогичная ситуация и в других круизных столицах Дальнего Востока. Сахалин, начавший принимать международные круизные суда в 2013 году, в 2014 году посетили 19 лайнеров, а через год – всего пять, в текущем году, по данным официального сайта региона, планируется заход семи круизных судов. Чаще всего в прошлом году круизные туристы посещали Камчатку, однако, и здесь не обошлось без эксцессов: вместо 19 лайнеров регион смог принять только 13. Ещё шесть лайнеров не смогли посетить полуостров из-за административных барьеров. В конце года Полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев даже провёл соответствующее совещание и дал поручение снизить административные барьеры в области круизного туризма. Соответствующие законопроекты должны быть проработаны в Правительстве РФ. Кроме того, по мнению чиновника, взаимодействие всех органов власти должно быть организовано по принципу «одного окна», чтобы упростить и ускорить для туристических компаний процедуру получения разрешений.

Необходима работа и по улучшению портовой инфраструктуры. По данным властей региона, на Камчатке в текущем году будет закончено строительство морского вокзала, что позволит создать комфортные условия для пассажиров, и откроет новые возможности для круизных программ. В Петропавловске-Камчатском возлагают надежды и на режим «порто-франко», который должен быть введён на территории 14 муниципальных образований и в четырёх дальневосточных регионах, в том числе на Камчатке.

Очередная инфографика STI посвящена количественным характеристикам круизного туризма на Дальнем Востоке.

 http://www.sibtourport.ru/sti-info/news/sti/content/19020

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Сентябрь 27, 2025 - 08:58

Отдых в России этим летом подорожал в среднем на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а российские туристы переключились с отелей на недорогие объекты размещения, сообщил президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский.

 

Сентябрь 24, 2025 - 17:21

Общество «Знание» провело опрос в рамках Всероссийского конкурса Знание.Лектор в номинации «История и политика».

 

Сентябрь 24, 2025 - 07:09
6 млн туристов посетили Петербург за летний сезон, сообщил вице-губернатор Северной столицы Борис Пиотровский.
 

 

Сентябрь 23, 2025 - 16:41

Аналитики МТС Музыки (входит в цифровую экосистему МТС) изучили, как часто россияне включают композиции для работы.