Круизные компании Петербурга выбирают переговоры

Застарелость многих проблем морского круизного туризма в Санкт-Петербурге происходит от неумения слышать друг друга. Участники рынка не сомневаются, что круизные лайнеры и тысячи туристов на них Петербургу очень нужны. Однако сесть за стол переговоров получается далеко не всегда.

 

Своеобразной подготовкой к этому болезненному, но крайне необходимому процессу стало первое совместное заседание Комиссии по водному туризму Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии и Секции по морскому и речному туризму Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, прошедшее в начале ноября на площадке гостиничного комплекса «Морской Вокзал». «Я хочу и похвалить всех нас, и покритиковать, - открыла встречу ответственный секретарь Морского совета Татьяна Чекалова. – Похвалить, потому что мы наконец-то начинаем совместную работу, и это более чем логично: у Комиссии и Секции много общих членов, да и задачи перед нами стоят практически одинаковые. Покритиковать, потому что работать сообща нужно было начинать ещё раньше».

Актуальные проблемы морского круизного туризма осветила генеральный директор туроператорской компании «Арктур Трэвел» Елена Мальченок. В 2013 году на первое место среди них в связи с ремонтом Дворцового моста может выйти транспортная – коллапс, который бывает, если одновременно закрывается и движение по любому из двух оставшихся мостов, ведущих с острова, участники совещания лицезрели в тот же вечер. Перспективное решение, выдвинутое турбизнесом – доставлять «круизников» от «Морского Фасада» в город водным путем, например, на теплоходах-«метеорах». Подобные попытки уже предпринимались, но как поставить такое движение на регулярную основу – вопрос для дальнейшей проработки. Однако транспорт – это лишь средство, чтобы куда-то везти. Куда? Оказывается, круизные компании ощущают дефицит турпродуктов, особенно вечерних, которые нашли бы отклик у их клиентов.

«В дорогие театры современный круизный турист пойти не может. А вот на, скажем, замечательное шоу Виктора Крамера «Цветные сны белой ночи» он бы и пошел – да вот тут площадка не соответствует уровню представления», - отметила Елена Мальченок. Выходом могли бы стать вечерние программы музеев – но не просто позднее закрытие, причем в «мертвый сезон», а подготовка специальных продуктов для организованных туристов. Не обошлось и без обсуждения «проклятого круизного вопроса» - отношений между портом «Морской Фасад», уполномоченными операторами круизных компаний и иными турфирмами, обслуживающими круизных туристов в Санкт-Петербурге и заслужившими прозвище «пираты». Претензии уполномоченных компаний давно озвучены: это необоснованное, на их взгляд, повышение тарифов за въезд на территорию комплекса при отсутствии должных преференций. Правда, коммерческий директор «Морского фасада» Андрей Федоров парировал: администрация порта повышает тариф лишь на 7% - индексирует инфляцию, а к крупным операторам, по его словам, всегда относится с особым пониманием.

Тема так называемых «пиратов» - компаний, которые предлагают туристам «наземное» обслуживание в Санкт-Петербурге в обход уполномоченных круизной линией операторов, часто по более низкой цене – также была участникам совещания давно знакомой. «Круизные компании и операторы проводят огромную работу, чтобы продвинуть Санкт-Петербург, привезти в город туристов и, конечно же, соблюсти свои коммерческие интересы, - аргументирует глава «Арктур Трэвел». – Пираты пользуются плодами их трудов, но сами ни за что не борются. В какой-то момент владельцам теплоходов станет просто невыгодно, чтобы их корабли заходили в Северную столицу». Впрочем, Елена Мальченок предлагает действовать конструктивно, а не запретительно: например, организовать схему движения на «Морском Фасаде» таким образом, чтобы автобусы уполномоченных компаний отъезжали первыми, а их туристы таким образом быстрее попадали в музеи или к другим городским достопримечательностям.

Ещё одна положительная инициатива – обязать неуполномоченные компании посредством своих ресурсов также продвигать Санкт-Петербург на международных рынках, популяризировать круизный туризм. «Парадокс в том, что уполномоченные и неуполномоченные компании прекрасно знают друг друга, иногда даже входят в одни и те же отраслевые общественные организации, но при этом уже несколько лет не могут или не хотят сесть за стол переговоров по существу», - отмечает директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Татьяна Гаврилова. Однако с течением времени дискуссия все-таки переходит в новое качество, добавляет она: одни постепенно выходят из тени и хотят влиться в профессиональное сообщество, другие готовы выступать с обоснованными и в целом справедливыми требованиями.

Некоторые историки пиратства пишут, что, кроме «Веселого Роджера», корсары, флибустьеры и прочие «джентльмены удачи» использовали на флагах и другие изображения – скелет с кубком, сердца, скрещенные шпаги. Был ещё один символ – песочные часы (бренность бытия). Их наличие означало, что при абордаже пленных брать не будут. Итоги совместного заседания Комиссии по водному туризму СЗРО РСТ и профильной секции Морского совета позволяют заключить: игроки рынка все же готовы снять со своих знамен песочные часы и попытаться договориться. Конечно, переговоры эти легкими и быстрыми не будут. Но есть все основания полагать, что обидное прозвище «пираты» через несколько лет будет благополучно забыто петербургскими участниками рынка морских круизов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.