КРТ назвал конгрессно-выставочные мероприятия, получившие поддержку от властей Петербурга

Подведены итоги конкурсного отбора на право получения субсидий НКО в сфере делового туризма в Санкт‑Петербурге в 2022 году и определены его финалисты - социально ориентированные некоммерческие организации.

Конкурс проводился Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга в рамках реализации комплекса мер поддержки туристской отрасли.

Ключевая цель программы субсидирования — продвижение Северной столицы как центра делового туризма, а также развитие современных решений в сфере конгрессно-выставочной деятельности, которые позволяют создавать новые события, привлекать большое количество новых туристов и деловых гостей, в том числе в «низкий» сезон.

Всего на конкурс было подано двадцать заявок. На прямую выделенную из бюджета помощь претендовали предприятия, организовывавшие и проводившие конгрессно-выставочные мероприятия в Санкт‑Петербурге в период с 01.01.2021 по 01.06.2022. По итогам конкурсного отбора экспертами комиссии было определено шесть организаций, которые смогут направить полученные субсидии на компенсацию части затрат, связанных с проведенными за это время деловыми мероприятиями.

В результате конкурсного отбора поддержку получили следующие мероприятия:

- V MICE-нетворкинг форум РСВЯ (Российский союз выставок и ярмарок, 9 - 10 декабря 2021 года)

- Санкт‑Петербургский международный контент форум («Центр конгрессно-выставочных инициатив «Экспоконгресс», 13-17 сентября 2021)

- Российский национальный конгресс кардиологов (Общероссийская общественная организация «Российское кардиологическое общество», 21 - 23 октября 2021 года)

- VIII международный образовательный форум «Российские дни сердца» (Общероссийская общественная организация «Российское кардиологическое общество», 22-24 апреля 2021 года)

- VIII международный форум Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии CBT Forum 2022 (НКО «Ассоциация когнитивно-поведенческой психотерапии», 20 ― 22 мая 2022)

- IX всероссийский съезд аритмологов «Аритмология без границ: от научной лаборатории к клиническим рекомендациям» (Фонд «Развитие федерального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова «Фонд Алмазова», 20—22 мая 2021 года).

Финалисты были определены в два этапа: после предварительного отбора проекты прошли дополнительную экспертную оценку и открытое голосование. В составе конкурсной комиссии работали эксперты сферы гостеприимства и событийного туризма, представители профессиональных туристских ассоциаций, учреждений культуры, отраслевых учебных заведений, профильного комитета Санкт‑Петербургской торгово-промышленной палаты.

Отметим, что данная мера является существенной для городской индустрии гостеприимства и экономики города в целом: бизнес-гость во время поездок и командировок в среднем тратит в 3-4 раза больше средств, чем обычный турист. Сфера делового туризма наименее подвержена воздействию сезонного фактора, поддержка этого сегмента поможет предприятиям сохранить свою деятельность и продолжить развитие значимых для Петербурга деловых проектов.

Отзывы победителей конкурса:

Дмитрий Казуто, генеральный директор «ЦКВИ «Экспоконгресс»: «Конгрессно-выставочная индустрия Санкт‑Петербурга продолжает работать в сложнейших условиях, но при этом активно ищет пути для выхода из кризисной ситуации и начала роста за счет внутреннего рынка и новых зарубежных направлений для привлечения участников мероприятий в Санкт‑Петербург. Как известно, проведение конгрессно-выставочных мероприятий дает мультипликативный положительный эффект для Санкт‑Петербурга: каждый рубль, вложенный в мероприятия, приносит порядка восьми рублей для экономики города. Поэтому данная мера является одной из наиболее существенных и эффективных. Выражаем глубокую признательность Правительству Санкт‑Петербурга и Комитету по развитию туризма».

Инесса Чумак, исполнительный директор Фонда «Фонд Алмазова»: «Наш город предоставляет безграничные возможности для организации конгрессов и конференций. Проведение медицинских форумов является одним из самых перспективных направлений, которое необходимо развивать. Субсидия, безусловно, дает такую возможность».

Дмитрий Ковпак, президент Ассоциации: «Ассоциация когнитивно-поведенческой психотерапии на протяжении многих лет реализует социальные проекты, отражающие насущные потребности российского общества. Поддержка в виде субсидии крайне важна для Ассоциации и для развития профессионального сообщества, позволяет нам не останавливать активную конгрессную деятельность и планировать проведение следующего Форума «CBT FORUM» на более высоком уровне, обучая научно обоснованному методу психотерапии все больше специалистов».

Справочно:

Порядок предоставления в 2022 году субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на организацию и проведение в Санкт‑Петербурге конгрессно-выставочных мероприятий утвержден постановлением Правительства Санкт‑Петербурга от 07.06.2022 № 488.

 

Фото rg.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.